Новости

Новости

26 августа 2015, 13:28

Ремонт

Капремонт систем жилых домов будут проводить одновременно

Фото: m24.ru/Сергей Фадеичев

Капитальный ремонт домов будет проводиться по принципу единовременного подхода – за один раз будет выполнять максимально возможное количество работ. Соответствующее постановление было принято на заседании столичного правительства в среду.

Решение о целесообразности одновременного выполнения работ будет принимать специальная комиссия после обследования технического состояния жилого дома и с обязательным учетом мнения его жителей. В состав комиссии войдут представители государственной жилищной инспекции, департамента капитального ремонта, фонда капремонта, управы районов, проектной организации, управляющей компании, собственников квартир в конкретном доме.

С инициативой проводить ремонт всех систем одновременно выступило московское отделение "Единой России". Предложение поддержал Сергей Собянин. Как пояснил один из авторов инициативы Андрей Метельский, единовременный ремонт всех систем будет удобен для жителей. "Это будет более удобным и для самих ремонтников - зайти один раз, чем потом возвращаться еще несколько", - подчеркнул он.

Сколько стоит капитальный ремонт дома

В 2015-2016 годах в домах запланировано пять видов работ, среди них ремонт кровли, замена системы водоснабжения. Теперь их количество, после оценки комиссии, может быть увеличено до семи-восьми.

Напомним, с 1 июля текущего года москвичи начали платить взнос за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр.

Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы.

Работы по программе капремонта начались уже в 9 столичных округах. Отмечается, что работы ведутся в 28 домах. В них заменят 98 лифтов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет. Всего в августе планируется заменить 522 лифтов в 173 домах в 9 административных округах. Продолжительность ремонта лифтов составит от 45 до 70 дней, в зависимости от типа лифтового оборудования. Для замены используется отечественное оборудование московского производства.

В рамках краткосрочного плана капитального ремонта в Москве в 2015 и 2016 годах будут отремонтированы 1945 домов (общей площадью 9,3 миллиона квадратных метров), ранних лет постройки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика