Новости

Новости

25 августа 2015, 16:49

Маршруты и гиды

В День города москвоведы покажут жителям столицы Зарядье

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

С 1 по 6 сентября москвичи и гости столицы смогут принять участие в бесплатных экскурсиях по старейшему району города Зарядью и узнать подробности строительства нового парка. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Экскурсии серии "Путешествие по Зарядью" пройдут в рамках празднования Дня знаний и Дня города. Организатором выступает многофункциональный комплекс (МФК) "Зарядье" совместно с Музеем Москвы, столичным Стройкомплексом и объединением "Друзья Зарядья".

"Экскурсии проведут гиды-москвоведы городского экскурсионного бюро Музея Москвы, которые специально для этого мероприятия разработали авторские программы", – отметили в пресс-службе.

Продолжительность экскурсии составляет два часа. Ее участники посетят инфопавильон с экспозицией из QR-кодов, посвященной проекту парка, а также ряд исторических объктов: церковь Святой Великомученицы Варвары, палаты Старого Английского двора, церковь Максима Блаженного, Гостиный двор, палаты бояр Романовых.

Кроме того, гости экскурсии увидят церковь Георгия Победоносца, церковь Троицы в Никитниках, палаты Симеона Ушакова и Китайгородскую стену, а также побывают на смотровой площадке культурного центра "Стена".

Для посещения экскурсий 5 и 6 сентября необходимо заранее записаться по телефону экскурсионного бюро Музея Москвы: 8 (495) 637-70-05.

Площадь парка составит около 13 гектаров. Его смогут посещать до 12 миллионов человек ежегодно.

Идею создания парковой зоны в Зарядье предложил Владимир Путин в январе 2012 года. В 2013 году состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурно-ландшафтной концепции будущего парка, в котором победил международный консорциум из представителей шести стран во главе с архитекторами Diller Scofidio + Renfro, ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates и планировщиками Citymakers.

Как будет выглядеть парк "Зарядье"

Концепция получила название wild urbanism или "природный урбанизм", в основе которой лежит идея создания гибридного ландшафта, в котором стираются границы между природой и городом.

В парке представлены четыре типичных ландшафта России – северный ландшафт, степь, лес и пойменный луг. Парк будет всесезонным – в павильонах, встроенных в активный рельеф, будет создан искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток.

В настоящее время на стройплощадке идут работы по возведению подземного паркинга, а международный консорциум совместно с крупными российскими проектными институтами ведет проектирование объектов парка и будущего ландшафта.

Строительство планируется завершить в 2017 году.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика