Новости

Новости

25 августа 2015, 10:22

"Википедию" исключили из реестра запрещенных сайтов

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Роскомнадзор не будет блокировать интернет-энциклопедию "Викпедия", сообщат пресс-служба ведомства.

Ранее суд постановил, что статья о наркотике, размещенная на портале, противоречит требованиям закона, и запретил ее. Утром 25 августа сайт начали блокировать провайдеры.

В настоящее время информация отредактирована, а статья о наркотическом веществе чарас, согласно экспертному заключению ФСКН, не нарушает требований законодательства. Роскомнадзор разослал уведомление о том, что ссылка исключена из реестра запрещенных.

Напомним, русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации запрещено в РФ.

"Википедия" отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН. Вечером 24 августа в энциклопедии появилась инструкция, как обойти блокировку.

Руководствуясь решением суда, Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи ссылку на статью. Но поскольку "Википедия" использует шифрованный протокол, операторы не могут выделить лишь одну страницу, и блокировке подвергнется весь ресурс.

Википедии" не первый раз оказывается запрещенный в России контент: в апреле 2013 года одна из страниц сайта угодила в "черный список" Роскомнадзора.

После этого статья "о курении каннабиса" подверглась редакторской правке, прошла экспертизу и была удалена из реестра запрещенной информации.

Кроме того, в "черный список" попала статья "Смертельная инъекция" о смертельных препаратах с информацией об их дозировке, времени и надежности наступления смерти. Эксперты Роскомнадзора посчитали, то в материале были сведения о способе самоубийства. Позже текст откорректировали и статью удалили из черного списка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика