Новости

Новости

24 августа 2015, 19:06

Общество

Хозяйка 20 кошек раздаст своих питомцев, чтобы вернуть сыновей

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

Хозяйка 20 кошек хочет раздать своих питомцев в "хорошие руки", чтобы вернуть изъятых органами соцопеки сыновей. Мальчиков забрали у матери из-за антисанитарии в квартире, где они проживали, сообщил в Twitter уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Мать двух изъятых малышей в Москве согласилась, что 20 кошек слишком много и готова их передать в хорошие руки ради возврата детей", – написал Астахов. Он также отметил, что любовь к животным – это важное человеческое качество, но "оно не должно противопоставляться заботе о детях".

Ранее уполномоченный по правам ребенка прокомментировал в эфире "Москвы FM" громкую новость о том, что москвичка отказалась отказаться от 20 кошек ради возвращения домой ее детей.

"Жить без телевизора можно, но 20 кошек, сами понимаете. И дело, конечно, не только в кошках. Когда органы опеки пришли в квартиру Коробовых по заявлению соседей, которым надоело терпеть вонь, они увидели, что дети не только не учатся, но и живут в ужасных условиях, болеют.

Конечно, они принимали решение забрать детей их этого дома, исходя из понятия того, что жизнь и здоровье детей – это самое дорогое. Двое суток мои специалисты разбирались во всех обстоятельствах дела. К сожалению, есть еще такие категории семей, в которых детям хуже, чем в детдоме. Кстати, у нас в Москве приюты очень даже неплохие.

Относительно наиболее вероятного исхода дела, думаю, мать имеет возможность вернуть себе родительские права, если сможет предоставить детям нормальные условия. Социальные службы и общественники помогут этой семье", – заявил омбудсмен.

После того, как детей забрали у матери, их направили в больницу, а затем – в социально-реабилитационный центр после проверки жилищно-бытовых условий семьи. По данным Павла Астахова, в квартире находилось более 20 кошек, стояло зловоние, на полу имелись многочисленные кошачьи экскременты, обои были оборваны, а туалет не работал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика