Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 августа 2015, 19:03

Использование Windows 10 в госорганах вряд ли запретят – эксперт

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Windows 10 предложили запретить в госорганах, госкомпаниях, а также научных и исследовательских структурах. С такой просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Роскомнадзора Александру Жарову обратился вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

По его мнению, собранные операционной системой данные о пользователях могут быть доступны иностранным разведывательным службам.

Координатор центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что операционную систему от Microsoft вряд ли запретят.

"Microsoft занимают доминирующее положение на рынке. Это затрудняет потенциальный отказ от данной системы. Современную операционную систему нельзя назвать целиком локальным продуктом. Она опирается на внешнюю поддержку и многие ее функции обеспечены именно внешним взаимодействием.

Думаю, Microsoft убедит российских представителей, что система не представляет той угрозы, о которой идет речь, либо организации, связанные с гостайной, начнут переводить на Linux. Но мне кажется, что никакого запрета на системы от Microsoft не будет", – пояснил он.

Windows 10 предложили запретить в госорганах и НИИ

Как пишет "Коммерсантъ", Левичев ссылается на то, что сейчас Microsoft проводит в России кампанию по бесплатному обновлению ОС до Windows 10. При этом в заявлении о конфиденциальности, которое необходимо для обновления, говорится, что Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Издание отмечает, что в России на долю Windows приходится 97 процентов рынка операционных систем.

Напомним, новая ОС от Microsoft – Windows 10 появилась в продаже в конце июля. Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 могут бесплатно обновиться. Новая "операционка" для других устройств появится на рынке до конца этого года.

По словам представителей компании, в ОС вернется меню "Пуск", убранное из Windows 8. Также в Windows 10 включили Windows Hello (система биометрической идентификации), Microsoft Passport и Защитник Windows. ОС оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана.

Одной из важных особенностей нового Windows станет голосовой помощник Cortana, который может запоминать предпочтения пользователя.

Кроме того, из Windows 10 Internet Explorer заменили на Microsoft Edge, который работает "в паре" с Cortana. В дополнение к ОС Microsoft выпустит Office 2016.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика