Новости

Новости

24 августа 2015, 14:37

Курсы доллара и евро побили полугодовые максимумы

Курсы евро и доллара превысили полугодовой максимум

Во время торгов на Московской бирже курс доллара впервые с января превысил 71 рубль, евро взлетел выше 81 рубля.

Экономисты объясняют скачок валют резким падением цены на нефть. В понедельник утром на торгах сырье марки Brent опустилось ниже 44 долларов за баррель.

По мнению экспертов, рост валют неминуемо отразится на потребительском рынке и приведет к подорожанию ряда товаров – прежде всего, импортных. В их числе могут оказаться, например, одежда, бытовая техника и автомобили.

По словам экономического обозревателя канала "Москва 24" Дениса Елаховского, нефтяной кризис может продлится несколько месяцев и возможно и курсы валют могут вернуться к показателям декабря прошлого года.

"Ради сбережений на долгий срок бежать в обменник уже поздно, коррекция и откат в любом случае произойдут", – сказал он.

Эксперт добавил, что скачок курсов отражаться на потребительских ценах с некоторой задержкой.

"Количество импортной продукции за последний год сократилось. Цены будут реагировать с определенным лагом. Цены, конечно, подрастут, но покупать что-то, чтобы спасти свои деньги – это глупо подчеркнул Елаховский.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил, что цена на нефть может на коротки срок упасть ниже 40 долларов за баррель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика