Новости

Новости

24 августа 2015, 14:23

Бизнес

Импортный алкоголь может подорожать на 20% к концу года – эксперт

Фото: ТАСС/Елена Нагорных

Из-за падения курса рубля импортеры алкоголя поднимают цены на 15–25 процентов. В магазинах спиртное подорожает через месяц, когда новая стоимость будет согласована с ритейлерами.

Директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это не последнее повышение цен.

"Элитный западный крепкий алкоголь: виски, ром, текила, абсент и джин на 100 процентов импортный. Причем импортеры закладывали в конце первого квартала курс в 50 рублей. Сейчас мы видим, что вряд ли он удержится до 70 по доллару. Теперь они закладывают в цену курс 60 рублей за доллар.

Думаю, что это не последнее повышение. К концу года не исключено, что доллар устаканиться на уровне 70, а может и 75 рублей. Тогда они могут заложить уже 70 рублей. Это 15–20 процентов роста", – добавил он.

Эксперт – о ценах на алкоголь

Экперт добавил, что большая часть российского коньяка и половина российского вина производятся из импортных коньячных спиртов и импортного виноматериала.

"Самый уязвимый рынок – рынок винодельческой продукции. У нас сегодня виноградников в три раза меньше, чем в советский период на территории России и Крыма. Мы абсолютно импортозависимая страна. В прошлом году вместе с Крымом мы произвели 300–350 миллионов литров виноматериала, а выпили более 1,5 миллиарда литров. Мы только на четверть обеспечиваем себя сырьем.

Надо идти по пути развития собственной базы. В плане винодельческой продукции раньше, чем в 2025 году, мы от серьезной импортозависимости не избавимся", – добавил он.

Как пишет "Коммерсантъ", рост цен неизбежно приведет к дальнейшему падению спроса на импортный алкоголь, который в этом году уже упал на 35–45 процентов.

Напомним, с 1 июля в России можно легально производить виски и самогон. До сих пор у нас не было государственного стандарта для легального производства этих напитков.

Отметим, что из-за девальвации рубля и уменьшения зарплат поставки в Россию импортного крепкого алкоголя сокращаются. Многие россияне предпочитают более дешевые аналоги – напитки со вкусом виски и рома. Если сравнить июнь этого года с июнем прошлого, розничные цены на импортный крепкий алкоголь выросли на 20–25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика