Новости

Новости

19 августа 2015, 16:03

Город

Размещать платные парковки во дворах не планируется – Ликсутов

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Введение платных парковок во дворах Москвы не планируется. Об этом в интервью "Газете.Ru" сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

"Правительство Москвы в комплексе, включая все департаменты, введение платной парковки во дворах не обсуждало, не обсуждает и обсуждать не собирается. Это сильное преувеличение. Никакой задачи введения платной парковки во дворах у нас никогда не было, нет и не будет. Обращений от горожан по введению платной парковки во дворах нам не поступало", – заявил Ликсутов.

Ранее 85 процентов участников краудсорсинг-проекта "Экологическая стратегия Москвы до 2030 года" в рамках опроса высказались за запрет сквозного проезда по дворовым территориям и парковку легковых автомобилей во дворах.

Что изменилось с введением платной парковки

Кроме того, 88 процентов респондентов высказались за запрет въезда автотранспорта на различные территории города в зависимости от экологического класса, 77 процентов опрошенных считают, что необходимо ограничить движение личного транспорта на территории города, а 71 процент выступил за организацию информационной кампании, призывающей отказаться от автомобилей без необходимости.

Комментируя результаты опроса руководитель федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что запрет сквозного проезда рано или поздно произойдет.

"К счастью, люди наконец начинают понимать, что экологическая обстановка в городе очень сильно зависит от выбросов автомобилей. По заявлением экологов, это практически 90 процентов загрязнений города. Главное, чтобы это не превратилось в борьбу людей, не имеющих автомобили с автомобилистами. Запрет парковки и запрет сквозного проезда, конечно, рано или поздно будет", – отметил Канаев.

В столице платная парковка введена с 2013 года. Она охватывает улицы внутри Бульварного, Садового и Третьего транспортного кольца. Стоимость стоянки варьируется от 40 до 130 рублей. Кроме того, с 10 августа на 75 улицах в центре Москвы официально введен прогрессивный тариф на парковку.

По нему с 08.00 до 20.00 за второй и последующие часы автомобилистам придется платить не 80, а 130 рублей. В вечернее и ночное время, то есть с 20.00 до 08.00, будет действовать привычная система оплаты – 80 рублей в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика