Новости

Новости

19 августа 2015, 09:24

Город

Участок трассы М11 в обход Вышнего Волочка станет платным с середины сентября

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Участок трассы Москва – Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка станет платным с 15 сентября, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу компании "Мостотрест". Сумма, которую будут брать за проезд, пока не называется.

В настоящее время движение по дороге бесплатно, строительство пунктов взимания платы (ПВП) находится на завершающем этапе. Основное оборудование, в том числе шлагбаумы, уже установлено, в настоящее время идет процесс пуско-наладки и тестирования систем.

Всего на участке протяженность 72 километра возвели 40 путепроводов, 14 мостов и две двухуровневые транспортные развязки. Дорога имеет четыре полосы – по две в каждом направлении, расчетная скорость движения – до 150 км/ч. Участок трассы проходит в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах Тверской области и был открыт для движения 28 ноября 2014 года.

"Москва в цифрах": Трасса М11 "Москва-Санкт-Петербург"

Также на дороге есть автоматизированная система управления дорожным движением, включающая в себя видеонаблюдение, охранную сигнализацию, детекторы транспорта, табло, знаки переменной информации и дорожную метеостанцию.

Еще на участке есть два кабинета медработников и восемь площадок для отдыха, оборудованных туалетами.

Платная автомагистраль М11 станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М10 "Россия". Начинаясь от границ Москвы, новая трасса пройдет по Московской (90 километров), Тверской (253 км), Новгородской (233 км) и Ленинградской (75 км) областям. При этом она будет проложена в обход всех населенных пунктов. Ввести трассу в эксплуатацию планируется в 2018 году к началу Чемпионата мира по футболу.

В настоящее время также открыт участок трассы М11 от 15-го до 58-го километра. Стоимость проезда до аэропорта Шереметьево составит 100 рублей, по всему участку – 300 рублей, плату пока не взимают.

Сергей Собянин заявлял, что новая трасса М11 Москва – Санкт-Петербург – это "мегапроект, который существенно улучшит качество жизни в самом густонаселенном и экономически успешном регионе России – Москве и Подмосковье".

По словам мэра, с открытием новой трассы станет значительно проще добираться от МКАД до аэропорта Шереметьево. "И, конечно, мы рады за Зеленоград. Теперь время поездки в центр Москвы для зеленоградцев существенно сократится", – отметил Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика