Новости

Новости

17 августа 2015, 15:50

Экономика

Случаи повышения цен поставщиками единичны – Ассоциация розничных сетей

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Обращения поставщиков о повышении цен на продукты единичны и на рынок не влияют, сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в связи с ростом курса валют поставщики начали уведомлять сети о повышении цен на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, алкоголь и бытовую химию.

"АКОРТ мониторит ситуацию и в любой момент мы готовы выработать и применить необходимые механизмы, чтобы не допустить резких скачков цен", – сказал Карпов.

Он также добавил, что повышение цен у отдельных поставщиков – это "нормальная ситуация, ритейлер не обязан соглашаться с новой ценой и может сменить поставщика".

Исполнительный директор АКОРТ выразил уверенность в том, что цены на овощи, фрукты и хлебобулочные изделия не будут повышаться минимум до конца сентября.

Также Карпов сказал, что соглашение о замораживании цен на социально значимые категории продуктов уже не действует, так как цены упали естественным путем в начале лета 2015 года. АКОРТ готова снова ввести запрет на повышение цен, если начнется резкое колебание стоимости продуктов.

Ранее сообщалось, что 4 августа резко возросла оптовая стоимость гречки. Цена за тонну продукта повысилась на 1,6 тысячи рублей – до 39,9 тысячи рублей. Столичные власти тогда проверили цены – оказалось, что стоимость осталась прежней.

Также в начале августа появились сведения об аналогичном подорожании цен на рис. Стоимость тонны зерна выросла на 3,5 тысячи рублей до 39 835 рублей. Для сравнения, в июле 2014 года цена составляла 28 679 рублей.

Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова заявила, что такой рост цен можно объяснить тем, что в стране практически завершилась переработка риса-сырца урожая прошлого года. Пока предприятия готовятся к приему нового урожая. Также увеличился и экспорт риса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика