Новости

Новости

17 августа 2015, 15:13

Город

Второй участок Южной рокады столицы начнут строить в этом году

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

Столичные власти объявили конкурс на строительство второго участка хордовой магистрали – Южная рокада. Как сообщает пресс-служба департамента города по конкурентной политике, речь идет об участке трассы между Балаклавским и Пролетарским проспектами.

Проектом предусмотрено строительство почти 5 километров дорог и боковых проездов на территории сразу нескольких районов Южного округа – Москворечье-Сабурово, Нагорный, Царицыно и Чертаново Северное.

Также планируется соорудить эстакаду основного хода Варшавского шоссе, протяженностью более 300 метров, оборудовать разворотные съезды под самой эстакадой.

Срок работ не должен превышать 19,5 месяца с даты заключения государственного контракта. Стоимость контракта составляет 5,09 миллиарда рублей. Заявки на участие принимаются до 8 сентября текущего года, а итоги будут подведены 15 сентября.

Фото: stroi.mos.ru

Как уточняется, Южная рокада значительно улучшит дорожную ситуацию на юге, а также обеспечит поперечные связи между районами.

Южная рокада

Южная рокада – одна из трех хордовых магистралей (наряду с Северо-Западной и Северо-Восточной хордами), которые станут альтернативой дорогостоящему проекту Четвертого транспортного кольца (ЧТК).

В перспективе она соединит периферийные районы столицы на северо-западе и юго-востоке. Трасса пройдет от Московской кольцевой автодороги (МКАД) через Рублевское шоссе, Балаклавский проспект, Варшавское шоссе, Кантемировскую улицу, Каширское шоссе и улицу Борисовские Пруды.

Рокада станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца, позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить Пролетарский проспект, Каширское и Варшавское шоссе. При создании магистрали предполагается использовать существующие дороги и все возможности по их расширению.

Что касается других магистралей, то основной этап строительства Северо-Западной хорды планируется завершить в 2017 году.

В настоящее время ведутся работы на участке трассы – улице Народного Ополчения, где строителям предстоит соорудить первый в Москве тоннель винчестерного типа – встречные потоки пойдут по тоннелю не параллельно, а друг над другом.

В 2016 году будет сдан первый участок Северо-Восточной хорды – от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Всего в составе первого участка возведут 23,5 километра дорог, включая почти 11 километров эстакад.

Кроме того, уже в этом году завершатся работы по реконструкции шоссе Энтузиастов, также пройдет реконструкция станции "Лефортово" МКЖД.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика