Новости

Новости

12 августа 2015, 17:55

Культура

Лауреаты конкурса Чайковского дадут старт новому сезону Московской консерватории

Фото: m24.ru

4 сентября состоится открытие нового сезона в Большом зале консерватории. Первый концерт посвящен самому громкому событию летних месяцев – XV конкурсу имени Чайковского. На сцену выйдут Дмитрий Маслеев (I премия, фортепиано), Лукас Генюшас (II премия, фортепиано), Гайк Казазян (III премия, скрипка), Александр Бузлов (III премия, виолончель). В программе концерта произведения Чайковского, Бетховена, Паганини, Шопена, Шумана.

Предстоящий сезон для Московской консерватории особенный – в 2016 году ведущий музыкальный вуз страны отметит 150-летний юбилей. Ее история хранит немало ярких страниц, в том числе, связанных с концертной жизнью. В абонементах сезона 2015-2016 многолетние традиции и творческие связи найдут свое продолжение.

Абонементы №№1, 3 и 6 включают в себя концерты Симфонического оркестра студентов Московской консерватории, состоящего из учащихся оркестрового факультета. Первый концерт коллектива в сезоне намечен на 13 сентября, за дирижерский пульт встанет Геннадий Рождественский. В программу войдут произведения Яна Сибелиуса, чей юбилей (150 лет со дня рождения) празднуют на протяжении всего года, а кульминация торжеств придется на 8 декабря. В октябре оркестр исполнит с Александром Лазаревым Третью симфонию (1989) Николая Корндорфа и концерт для скрипки и виолончели (солисты – Александр Бузлов и Айлен Притчин).

Ближе к концу сезона, в начале июня, студентам предстоит сыграть программу, полностью состоящую из произведений Стравинского. Этот вечер стоит чуть особняком – на одной сцене со студентами появится Владимир Юровский, практически не выступающий в России с другими коллективами, кроме возглавляемого им Госоркестра Светланова.

Всего консерватория предлагает 46 абонементов. Один из них принадлежит Камерному хору (художественный руководитель – Александр Соловьев), который отметит 20-летие со дня основания. Формула их успеха – в сочетании классики и современности, в работе "на стыке жанров", в умении объединять вокруг себя великолепных солистов.

В программах юбилейного сезона с хором выступят Вероника Джиоева, Екатерина Мечетина, Даниил Крамер.
В рамках абонемента № 2 запланированы три гала-программы: первая – с Денисом Мацуевым, вторая – с Хиблой Герзмавой, третья – с плеядой воспитанников скрипичного класса Эдуарда Грача.

К юбилею вуза приурочен сентябрьский музыкальный фестиваль "Творческая молодежь Московской консерватории", традиционно дающий возможность заглянуть в будущее российского исполнительского искусства. Он стартует 1 сентября в Малом зале и продлится практически до конца месяца. Среди участников Анастасия Нестерова (фортепиано), Наиль Мавлюдов (фортепиано), Айлен Притчин (скрипка), Глеб Степанов (виолончель) и уже упомянутый Лукас Генюшас (фортепиано). На закрытии фестиваля на сцену Большого зала Чайковского выйдут Андрей Гугнин (фортепиано), Дмитрий Шишкин (фортепиано), Сергей Поспелов (скрипка), Степан Стариков (скрипка).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика