Новости

Новости

11 августа 2015, 14:47

Город

Краткосрочная аренда автомобилей в Москве будет вдвое дешевле такси

В столице заработает сервис краткосрочного проката автомобилей

Услуги каршеринга в Москве будут на 50 процентов дешевле, чем такси. Об этом сообщил заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

"Сколько будет стоить, это будут определять сами компании, которые будут заниматься краткосрочной арендой автомобилей. Тарифы эти нерегулируемые, но по тем предварительным данным, которые мы обсуждали с коллегами, эти цифры будут до 50 процентов дешевле от действующих тарифов такси", – цитирует Ликсутова корреспондент m24.ru.

Власти Москвы одобрили создание системы каршеринга в столице. Ожидается, что до конца года в системе будут работать до 500 автомобилей. Предполагается, что эта услуга принесет в экономику столицы около 600 миллионов рублей в 2015 году.

Каршеринг (от англ. carsharing) – вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой и возможностью вернуть машину в любом из пунктов обслуживания.

Подобная форма проката объединяет преимущества общественного и личного транспорта, так как машины предоставляются по необходимости за невысокую арендную плату.

Каршеринг не будет привязан к станциям метро, водитель сможет взять автомобиль в личное пользование в любое время суток, в любой точке города.

Ранее сообщалось, что автомобили, работающие по системе каршеринга, можно будет поставить в зоне платной парковки со скидкой. По словам замруководителя департамента транспорта Алины Бисембаевой, наиболее успешной является модель, когда нет специальных стоянок для каршеринга, а машины могут стоять на любых официальных платных стоянках.

Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы предоставлять компаниям-организаторам услуг парковку по льготной стоимости. Размер платы для компаний составит 60 тысяч рублей за 3 года размещения автомобиля независимо от территориальной зоны платной парковки.

"Удобный город": Каршеринг

По состоянию на май этого года услугу каршеринга в Москве предоставляет одна частная компания. Для аренды машины нужно установить приложение на телефон, зарегистрироваться на специальном сайте, затем подписать договор с фирмой, приложив ксерокопию паспорта и водительского удостоверения.

Для этого необходимо приехать в офис компании или вызвать курьера. После этого аккаунт активируется, и с помощью приложения можно выбирать ближайшие свободные машины. Приложение открывает дверь автомобиля, оно же разблокирует ключ в замке зажигания. Для того чтобы арендовать машину, нужно иметь на лицевом счете не менее 500 рублей.

Автомобили, используемые для предоставления услуги кашеринга, должны соответствовать определенным требованиям. Они должны быть длиной не более 4,5 метра и шириной не более 1,7 метра, заправляться топливом не ниже стандарта Евро-4 или работать на электричестве.

Машину также необходимо оборудовать системой ГЛОНАСС, датчиками, позволяющими осуществлять дистанционный контроль за уровнем заряда аккумулятора, уровнем топлива, уровнем жидкости в омывателе. Кроме того, в автомобиле должно быть устройство для дистанционного открытия дверей, подачи звуковых и световых сигналов, а также запуска и отключения двигателя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика