Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 августа 2015, 00:01

Город

Москва полностью перешла на импортозамещение при строительстве социальных домов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Город полностью перешел на импортозамещение при строительстве социальных домов. Об этом в интервью m24.ru сообщил замглавы департамента строительства Виктор Аистов. По его словам, вместо металлических труб строители применяют отечественную пластмассу, лифты делают в Карачарове и Щербинке. Он отметил, что всего в 2015 году будет построено 64 жилых дома, 25 из них уже сданы.

По словам Аистова, при строительстве социального жилья город полностью перешел на отечественные материалы, лишь изредка используется белорусское оборудование. "Лифты делают в Щербинке и Карачарово, а когда российские заводы загружены, покупаем в Белоруссии. Я уже не говорю про коробку дома: здесь только материалы из России: щебень, песок, цемент, арматура, железобетонные конструкции", - пояснил он.

По словам собеседника m24.ru, вместо металлических труб используется отечественная пластмасса. "Ванны, умывальники, раковины, паркетная доска, ламинат, линолеум, обои, даже пластиковые окна сейчас также российские", - сказал Аистов.

Он добавил, что ранее город использовал насосное оборудование индивидуальных тепловых пунктов из Франции. "Но сейчас тоже используем свое. Его надежность проверена", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что сейчас при строительстве домов делается упор на нежилые первые этажи. Они строятся без конкретной планировки, а потом продаются бизнесу или город делает там социальные объекты - библиотеки, химчистки и т.д. В новых домах также планируется строить более широкие лестничные площадки. По словам Аистова, город перешел на энергосберегающие технологии.

"Устанавливаем везде энергосберегающие лампы, перешли на новые стандарты оконного заполнения и стен, чтобы сохранить тепло, - пояснил собеседник m24.ru. - Стены стали толще, на заводе железобетонных конструкций их изготавливают из бетона, керамзита и облицовочного материала. А в монолитных домах мы уже делаем теплые фасады. Покрываем стену утеплителем на пять или 10 сантиметров, затем прикрепляем сетку, а потом штукатурку. В некоторых случаях для сохранения тепла применяем облицовочные материалы - керамогранит. Это позволяет и тепло сохранить, и внешний вид сделать красивым.

Какие пятиэтажки сносят в Москве

Аистов отметил, что в этом году город построит 64 жилых дома общей площадью 611 тысяч кв. метров. Из них уже сданы 25 домов общей площадью 380 тысяч кв. метров и жилой - 247 тысяч кв. метров. Собеседник m24.ru напомнил, что большая часть социальных домов строится для жильцов пятиэтажек, попадающих под снос. Из 1722 "хрущевок" - домов первого периода индустриального домостроения снесено уже 1545. Программа завершится в 2017 году. Большую часть из 177 оставшихся пятиэтажек снесут в 2016 году, в 2017 - останется лишь несколько штук.

Виктор Аистов подчеркнул, что полностью пятиэтажки снесли в четырех округах: в Южном, Центральном, Зеленоградском и Юго-Восточном. "Большая часть оставшихся под снос пятиэтажек находится в Западном – 71 дом, а также Северо-Восточном округах – 38 домов. Конечно, мы сносим не все пятиэтажные дома, только первого периода индустриального домостроения, у которых подошел срок износа – 1957-1958 годов постройки", - уточнил чиновник.

Он добавил, что переселенцам подбирают жилье в том же районе. Они переезжают в полностью "упакованный" дом. На кухне есть электроплита, раковина, в ванной умывальник и ванная, в туалете унитаз. Проведена вода, электричество, работают лифты. На переселение жильцам бесплатно выделяют машину, вещи также выгружают бесплатно. Жильцам остается только заключить договор на телевидение и провести Wi-Fi.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика