Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 августа 2015, 12:20

Город

Реконструкцию путепроводов на Малом кольце МЖД завершат до конца года

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Реконструкцию путепроводов на Малом кольце железной дороги (МКЖД) завершат до конца 2015 года, заявил Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции Звенигородского путепровода.

Мэр отметил, что Москва "выходит на финишную прямую" по созданию инфраструктуры для запуска пассажирского движения по МКЖД.

"Всего на МКЖД почти 30 искусственных сооружений, десяток из них очень крупные, в том числе путепроводы, которые реконструируются за счет города. Три из них уже сданы и пять находятся в завершающей стадии", — сказал Сергей Собянин.

Звенигородский путепровод находится в центре промзоны, но в после реорганизации этой территории здесь появится деловой район "Большой Сити" (территория около ММДЦ "Москва-Сити", там расположены промзоны). Реконструкция путепровода позволит улучшить условия дорожного движения в районе и повысить связанность Хорошевского района с отделенным от него железной дорогой районом Хорошево-Мневники.

"Мы находимся на объекте, связанном с реконструкцией и строительством МКЖД. Это "ржавое кольцо" Москвы, которое превращается в дорогу для движения пассажирских поездов для того, чтобы промзоны, которые расположены рядом с МКЖД, стали развиваться", - заявил мэр.

Реконструкция Звенигородского путепровода началась в ноябре прошлого года. В ходе работ путепровод был демонтирован, вместо него строится новый. После завершения реконструкции количество полос движения увеличится с двух до четырех. Для удобства пешеходов обустроят тротуар шириной 2,25 метра.

Московская кольцевая железная дорога

Проект также предусматривает реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети, строительство проездов, установку шумозащитных экранов и замену оконных и балконных блоков в прилегающих домах.

По словам директора компании-подрядчика Евгения Пакусина, работы на объекте завершатся в октябре 2015 года.

Напомним, в настоящее время городские власти занимаются реконструкцией МКЖД, которая по сути станет еще одной кольцевой линией легкого метро протяжённостью 54 километра с 31 остановочным пунктом.

Большинство платформ будут работать как транспортно-пересадочные узлы. Всего запланировано 12 пересадок на метро, шесть пересадок на радиальные направления железной дороги, а также пересадки на общественный и личный транспорт в местах пересечения МКЖД с магистралями.

МКЖД смогут пользоваться до 300 миллионов человек в год, что сопоставимо с пассажиропотоком метрополитена. Запуск полноценного движения поездов по Малому кольцу МЖД намечен на сентябрь 2016 года, тестовый запуск состоится уже в декабре текущего года.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на поставку поездов для Малого кольца. На победу будут претендовать скоростные поезда "Ласточка", созданные немецким концерном Siemens. Еще один претендент – поезда "Иволга", разработанные Тверским вагоностроительным заводом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика