Новости

Новости

07 августа 2015, 00:02

Город

Восемь миллионов могил внесут в интерактивную карту кладбищ

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На интерактивную карту городских кладбищ нанесут более 8 миллионов могил. Об этом m24.ru сообщил руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов. Власти планируют создать интернет-портал, на котором каждый желающий сможет найти интересующее его захоронение и узнать всю информацию о нем. В базе будут содержаться фотографии могилы, сведения о том, кто и когда похоронен в ней, какая организация производила захоронение и устанавливала памятник.

"Сейчас департамент торговли и услуг проводит инвентаризацию участков. Каждый фотографируется и заносится на интерактивную карту", – пояснил Екимов.

По его словам, всего планируется "оцифровать" более 8 миллионов захоронений на территории столицы. Реестр уже существует, но пока только для служебного пользования. "Необходимо, чтобы в нем была вся информация о захоронении: кто ответственный за захоронения, кем могильное сооружение установлено, кто лежит в могиле и так далее", – отметил глава ГБУ "Ритуал".

Екимов добавил, что в скором времени власти создадут портал, на котором любой желающий сможет увидеть информацию о могиле, в том числе место ее расположения. "Пока формируется база, а потом можно уже будет говорить о реализации портала", – подчеркнул он.

Напомним, столичные власти занимаются оцифровкой информации о местонахождении захоронений на столичных кладбищах. Создание такого реестра позволит наладить онлайн-поиск нужной могилы и заказать уход за ней через интернет.

Ранее, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщал, что в 2015 году на всех московских кладбищах появятся терминалы, где посетители смогут узнать GPS-координаты могил близких. Аппараты уже стоят на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах. Посетитель может набрать на экране фамилию и узнать, когда умерший был похоронен, GPS-координаты могилы, увидеть фотографию захоронения.

Кроме того, московские власти прорабатывают механизм онлайн-бронирования мест на кладбище. Информационная система, на базе которой будет запущена услуга, уже разработана. Интернет-бронирование может стать доступным москвичам до конца 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика