Новости

Новости

06 августа 2015, 09:50

Наука

NASA показала, как Луна движется вокруг Земли

nasa.gov

Американский космический аппарат DSCOVR сделал серию снимков, показывающих, как Луна движется вокруг Земли, сообщает официальный сайт NASA.

Фотографии были сделаны на расстоянии миллиона миль от нашей планеты. Изображения наглядно показывают "темную сторону" Луны, которую невозможно увидеть с Земли.

Ранее NASA опубликовало изображение МКС на фоне полной Луны. А до этого все тот же аппарат DSCOVR сделал уникальный снимок полной Земли с расстояния полутора миллиона километров.

Подобная фотография была получена впервые с 1972 года, когда похожий снимок сделали члены лунной миссии "Аполлон-17". Это изображение примечательно тем, что оно, в отличие от других фотографий поверхности Земли, сделано одномоментно, тогда как большинство склеены из фото, которые делают спутники на низкой орбите.

Космический зонд DSCOVR (Deep Space Climate Observatory) был запущен в февраля этого года. В июне он достиг поставленной цели. Теперь аппарат будет следить за активностью Солнца, а также за состоянием атмосферы Земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика