Новости

Новости

06 августа 2015, 00:01

Город

На портале "Наш город" может появиться сервис по благоустройству кладбищ

На портале "Наш город" может появиться раздел, посвященный благоустройству столичных кладбищ. Руководитель ГКУ "Московский центр "Открытое правительство", которое занимается развитием городским порталов, Наталья Климова пояснила, что ведомство готово рассмотреть такое предложение, если оно поступит.

На столичном портале "Наш город" может появиться специальный раздел, посвященный вопросам благоустройства столичных кладбищ. "Каждая тема требует тщательной проработки. Как только выйдет предложение, будем разбираться", – заверила Наталья Климова.

Новые темы на портале "Наш город"

Руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов сообщил m24.ru, что москвичи заинтересованы во взаимодействии с властями:
"В настоящее время обратная связь с гражданами осуществляется посредством письменных заявлений, телефонных обращений в центральную диспетчерскую службу ГБУ "Ритуал" по вопросам похоронного обслуживания населения и официального сайта ГБУ".

"Если мы получаем от людей сигнал о проблеме, то у нас есть возможность ее исправить", – пояснил Екимов.

Столичные эксперты по вопросам похоронного обслуживания единогласно заявляют, что москвичи заинтересованы в том, чтобы форма взаимодействия существовала. "Ранее мы запустили опрос, чтобы выяснить, чего не хватает посетителям кладбищ и захоронений. Большинство людей ответили, что им недостает "информационной подпитки", в том числе информации о том, что нужно делать в случае смерти близкого", – отметил чиновник.

Портал "Наш город" был запущен осенью 2011 года. С его помощью москвичи могут пожаловаться на проблемы городского благоустройства, качество дорог, состояние общественного транспорта и так далее. Всего на сайте открыто 170 "проблемных" тем для комментариев и жалоб пользователей и постоянно появляются новые. Недавно добавились плохое содержание общественных туалетов, очереди в центрах предоставления госуслуг и т.д. В ближайшее время появится новый раздел, где жители смогут пожаловаться на некачественную еду в фастфуде. В среднем за неделю через "Наш город" решается 8,6 тысячи проблем.

Проблемы объединены в несколько разделов, в том числе "Дворовые территории", "Парки", "Стройплощадки", "Ярмарки выходного дня" и т.д. Чтобы сообщить о ситуации, пользователь должен нажать на кнопку "Новое сообщение", выбрать подходящий тип проблемы, написать короткий текст и приложить фотографию. Пожаловаться на проблему можно с мобильного приложения. Чиновники должны решить вопрос в течение восьми дней и опубликовать фотоотчет о проделанной работе в разделе "Результаты". Если власти отрицают наличие проблемы, то обращение автоматически отправляется в Объединение административно-технических инспекций на перепроверку.

Председатель столичного комитета Региональное общественное объединение "Профсоюз работников ритуальных служб" Антон Авдеев считает, что обратная связь с посетителями кладбищ необходима.

"Граждане могут обращаться по поводу покосившихся или облезлых оградок, плохих дорожек к захоронениям или, например, работы туалетов в зимнее время", – отметил он.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов считает, что новый раздел на портале поможет быстрее наводить порядок на кладбищах.

"Если появится новый сервис, связанный с ритуальными объектами, то это пойдет на пользу городу и поможет оперативно выявлять какие-то недочеты и проблемы в этой сфере", – заявил депутат.

Сейчас столичные власти продолжают активно осваивать интернет-сервисы в области похоронных услуг. В этом году в Москве могут запустить сервис по онлайн-поиску могил на городских кладбищах. Уход за захоронениями также можно будет заказать через интернет. Кроме того, московские власти прорабатывают механизм бронирования мест на кладбище онлайн. Информационная система, на базе которой будет запущена услуга, уже разработана. Наконец, в следующем году откроет свои двери многофункциональный центр похоронных услуг площадь порядка 3 тысяч квадратных метров. Он должен помочь жителям столицы сориентироваться в ассортименте ритуальных услуг в городе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика