Новости

Новости

05 августа 2015, 13:02

Город

В Ботаническом саду РАН построили новую оранжерею

Новую оранжерею Главного ботанического сада откроют для посетителей

В Ботаническом саду РАН завершилось строительство нового здания Фондовой оранжереи. Там разместится один из крупнейших в Европе музеев живых растений, сообщил Сергей Собянин во время посещения оранжереи.

"Главный ботанический сад был основан в победном 1945 году. В этом году он празднует свое 70-летие. И очень приятно, что к Юбилею Победы и к своему собственному юбилею сотрудники Ботанического сада сделали большой подарок всем, кто любит природу. Завершено строительство нового здания Фондовой оранжереи. Это будет самый большой в Москве и один из крупнейших в Европе общедоступных музеев живых растений", - отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин также рассказал, что последние 20 лет Ботанический сад никак не благоустраивался, эту ситуацию удалось изменить в 2014 году, когда правительство Москвы и Российская академия наук договорились объединить ВДНХ, парк "Останкино" и Главный Ботанический сад в единое парковое пространство площадью 651 га.

Благодаря этому Ботанический сад стал более комфортным для посетителей. В прошлом году его посетили порядка одного миллиона человек.

Главный ботанический сад РАН основали в 1945 года на части исторической территории усадьбы "Останкино". В 1991 году саду было присвоено имя основателя академика Николая Васильевича Цицина. В коллекционных фондах сада находится свыше 18 тысяч наименований растений. Также здесь проводятся исследования в области ботаники и охраны окружающей среды.

Центральным объектом Ботанического сада является Фондовая оранжерея – крупнейшее хранилище живых коллекций тропических и субтропических растений. Он выполняет функции музея, учебно-просветительского и научно-консультационного центра. В оранжерее собрано порядка 6,5 тысяч видов и форм растений, более 100 из которых внесены в международную Красную книгу.

В частности, там выращиваются крупнейшие в России коллекции орхидей, кактусов и суккулентов, папоротников, ароидных и азалий, имеется и уникальная коллекция бонсаи.

Строительство нового здания Фондовой оранжереи, состоящего из 3 блоков, началось в 1991 году, но продвигалось крайне медленно. В 2006 году строительство было возобновлено и продолжалось до 2015 года. Сейчас проводятся работы по высадке растений в блоке № 3, строительству водостока, отделочные работы и работы по благоустройству прилегающей территории.

В Фондовой оранжерее смонтированы технически сложные инженерные системы, позволяющие моделировать субтропический и тропический климат, включая системы образования тумана, дождевания, полива водой и удобрениями, отопления, обогрева почвы и купола оранжереи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика