Новости

Новости

04 августа 2015, 15:33

Культура

В Самаре уничтожили более 100 тонн свинины из Евросоюза

Фото: ТАСС/Антон Буценко

В Самаре уничтожили партию товаров, ввезенных в Россию в обход продуктового эмбарго, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на Россельхознадзор.

По словам представителя ведомства Юлии Мелано, в городе уничтожается 114 тонн свиной продукции, которые задержали в апреле 2015 года. Согласно документации, свинина была из Бразилии, там ее принадлежность опровергли. В Россельхознадзоре пришли к выводу, что продукция прибыла из Евросоюза.

В ведомстве отметили, что продукцию уничтожают вне зависимости от того, установлен ли владелец или организатор ее провоза в Россию.

Мелано уточнила, что именно эта утилизация "не подпадает под действие постановления правительства от 31 июля, ввиду того, что данная продукция обнаружена не на государственной границе РФ, а уже непосредственно на территории страны"

"Россельхознадзор ранее утилизировал продукцию, которая нелегально попадала в страну, с 6 числа числа мы будем делать это и на границе", — добавила пресс-секретарь.

Напомним, 29 июля Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа. Под действие указа не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

Правительство, в свою очередь, определило, что выявленные санкционные товары будут уничтожать "любым доступным способом" в присутствии как минимум двух человек и с фиксацией на видео.

Как рассказала Юлию Мелано ранее, растительные продукты будут свозить на специальные полигоны, где уничтожение будет происходить естественным путем.

Отмечается, что мясную и молочную продукцию, которая является товаром высокого биологического риска, будут сжигать. Небольшие партии уничтожат на границе, для больших, вероятно, будут использоваться специальные утильзаводы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика