Новости

Новости

04 августа 2015, 13:10

Город

Более 400 объектов построили в столице с начала года

В Москве сохраняются высокие темпы строительства недвижимости - мэр

Столица сохраняет высокие темпы строительства инфраструктуры. С начала года в столице построили более 400 объектов, заявил на заседании президиума правительства Москвы Сергей Собянин.

"За последние пять лет в два с половиной раза удалось увеличить объемы транспортного строительства. В Москве построено 400 километров дорог, более 100 эстакад, тоннелей и мостов. У нас очень большой объем социального строительства. В Москве за это время введено 250 школ и детских дошкольных учреждений", - сообщил мэр Москвы. По его словам, на темпах строительства не отразились кризисные явления в экономике.

В целом, в городе за полгода ввели 4,6 миллиона квадратных метров недвижимости, что примерно соответствует показателям прошлого года. До конца года будет построено еще 8,9 миллионов квадратных метров, причем примерно половина из них - в ТиНАО.

Ввод жилья в городе превысил 2 миллиона квадратных метров, что на 11 процентов выше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Ожидается, что в этом году будет построено 3,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

"Москва в цифрах": Новое жилье

Интенсивные работы ведутся и по строительству метро. До конца года планируется ввести в строй четыре станции - "Котельники", "Технопарк", "Румянцево" и "Саларьево". Таким образом, метро появится и на присоединенных территориях. В настоящее время в столице строятся 60 километров линий метрополитена и 35 новых станций.

Что касается дорог, с начала года было построено 43,5 километра дорог и введены в строй 23 искусственных сооружения - мосты, путепроводы, эстакады. В этом году завершится строительство такого знакового объекта, как Алабяно-Балтийского туннеля. Всего до конца года планируется построить 90 километров дорог, оборудовать 10 километров выделенных полос на вылетных магистралях и открыть 139 пешеходных переходов.

Стоит отметить, что в столице насчитывается около 4 тысяч километров дорог. Так что за полгода была построена примерно сотая часть дорог города.

Кроме того, за семь месяцев этого года в столице открыли восемь новых детских садов, столько же школ, девять объектов здравоохранения (поликлиники и больницы), а также два физкультурно-оздоровительных комплекса.

Где появятся новые детсады в Москве

"Всего в этом году планируется построить порядка 40 детсадов и школ. Суммарная площадь новых объектов составит около 200 тысяч квадратных метров", – сказал заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин. По его словам, детские сады и школы строятся как на бюджетные деньги, так и за счет частных инвестиций.

"При строительстве жилья инвесторы сразу возводят всю необходимую социальную инфраструктуру, в том числе детские сады и школы", – добавил заммэра. Он заявил, что сейчас проблема очередности в школы и садики фактически решена.

"Острых проблем с очередями в детские сады или школы на сегодня уже нет", – сказал он.

Основное строительство детских садов и школ идет в районах, где осуществляется массовая застройка – городские окраины, присоединенные территории, а также в рамках проектов реновации промзон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика