Новости

Новости

03 августа 2015, 19:47

Экономика

За полгода в Москве и области изъято более 200 тонн санкционных продуктов

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Свыше 200 тонн продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, было изъято из оборота на территории Москвы и Подмосковья с начала текущего года, сообщает Агентство "Москва".

"На территории Москвы и Московской области в рамках совместных мероприятий с главным управлением МВД и Федеральной таможенной службой области на оптово-продовольственных базах и хладокомбинатах были выявлена продукция, запрещенная к ввозу. В 2015 году изъято из оборота свыше 200 тонн данной продукции", – пояснил старший госинспектор отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Тимур Маммаев.

По его словам продукция, запрещенная к ввозу, может быть некачественной и представлять опасность для здоровья человека из-за отсутствия соответствующей документации. Она может ввозиться на территорию России с нарушением условий хранения, чтобы избежать досмотра.

Ранее было принято решение, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года. Под действие указа не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов

Напомним, 29 июля Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года.

Как сегодня отметила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, речь идет о полной ликвидации без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем.

По ее словам, механизм утилизации еще не отработан. Но по некоторым категориям продуктов уже есть ясность. Так, растительные продукты будут свозить на специальные полигоны, где уничтожение будет происходить естественным путем.

Мясную и молочную продукцию, которая является товаром высокого биологического риска, будут сжигать. Небольшие партии уничтожат на границе, для больших, вероятно, будут использоваться специальные утильзаводы.

Согласно закону, в Россию нельзя импортировать говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты из США и стран Евросоюза, которые ввели санкции против России.

Под действие указа о ликвидации не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика