Новости

Новости

04 августа 2015, 00:01

Общество

В Москве появится 800 тысяч кв. метров апартаментов

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В Москве строится свыше 800 тысяч кв. метров апартаментов. Из них более половины числятся как гостиницы. Об этом в интервью m24.ru сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Апартаменты могут возводиться как долевое строительство, однако права дольщиков не защищены специальным законом. Столичные власти надеются, что конца года ситуация исправится, и такие объекты попадут под действие федерального закона. Тем временем московские власти выявили 12 апартаментов, построенных в бывших промышленных и складских помещениях.

По словам Тимофеева, сейчас в Москве официально строится 312 тысяч кв. метров апартаментов. Плюс 500 тысяч кв. метров, которые числятся как гостиницы, но по факту также являются апартаментами. Они стоят дешевле жилья, но имеют свои "минусы": повышенный налог на имущество, тарифы ЖКХ, невозможность прописаться и прикрепиться к школе или поликлинике. Перевести уже построенные апартаменты в категорию жилья нельзя. Зимой министр строительства РФ Михаил Мень говорил, что возможность изменения статуса апартаментов будет обсуждаться с Москвой.

"Когда построен объект, его нельзя перевести в другой статус, юридически это невозможно. Видимо, министр имел в виду, что законодательно термин "апартаменты" будет уходить и его заменит термин "жилье", - отметил Тимофеев.

Глава Москомстройинвеста подчеркнул, что юридически уже сейчас апартаменты можно строить по договору долевого участия. Однако в случае банкротства застройщика интересы пайщиков защищены не будут, поскольку такая недвижимость пока не подпадает под защиту ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов".

"Москомстройинвест, депутаты Мосгордумы и мэр Москвы Сергей Собянин направляли в правительство России обращение, чтобы апартаменты регулировались 214-ФЗ с целью защитить граждан, которые вкладывают в их строительство деньги. Надеемся, что в этом году поправки будут приняты. Мы хотим, чтобы под защиту закона попало и строительство гаражей", - отметил Тимофеев.

По словам чиновника, самые распространенные нарушения застройщиков – привлечение денег граждан и строительство на земле, не предназначенной для возведения жилья. Например, на участке для эксплуатации промышленных объектов, складских помещений. Сейчас в Москве выявлено порядка 12 таких объектов.

"Это так называемые лофты. В бывших производственных корпусах организуется апартаментная застройка, - пояснил Тимофеев. - Как правило, бывшие производственные строения – это помещения с довольно высокими потолками до 15 метров. Застройщики их разделяют на несколько частей, делают перегородки и под видом капитального ремонта делают апартаменты и продают, не имея никаких разрешительных документов". Чиновник подчеркнул, что за такое нарушение полагается штраф.

Осенью прошлого года московские запретили строительство апартаментов как отдельных капитальных объектов. Они могут размещаться в гостиницах либо возводиться как апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и так далее. В правительстве РФ предложили "амнистию" апартаментов. По мнению главы Минстроя Михаила Меня, нужно приравнять к жилью, чтобы собственники могли в них прописаться. Если такое решение все же будет принято, что жильцы апартаментов сильно сэкономят. Вместо налога на нежилые помещения, который составляет 2% от кадастровой стоимости, они будут платить от 0,1% до 0,3% в зависимости от цены квартиры.

София Сарджвеладзе, Светлана Казанцева

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика