Новости

Новости

31 июля 2015, 14:42

Безопасность

В России могут изменить правила применения оружия для самообороны

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

В Госдуме готовят законопроект, разрешающий применение оружия для защиты жизни, здоровья и собственности. Согласно поправкам, применение оружия не является превышением пределов необходимой обороны, если человек не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что сейчас суды часто выносят обвинительные приговоры людям, которые оборонялись с оружием.

"Сейчас мы готовим законопроект о самообороне в России. Такого закона нет. У нас есть только 37-я статья, где говорится о самообороне, но она очень плохо работает. И у нас есть закон об оружии, где говорится, что если у вас есть оружие, вы имеете право его применять для защиты жизни, здоровья и собственности.

Применять оружие для самообороны будет легче

Но в Уголовном кодексе ни слова не говорится о том, как вы можете его применять. А суды, если обороняется человек с оружием, как правило, выносят ему обвинительный приговор. Во многих случаях самооборону квалифицируют как убийство или причинение тяжкого вреда здоровью. Девять из десяти таких случаев заканчивается приговором обороняющемуся", – пояснил он.

Как пишет "Российская газета", статью Уголовного кодекса о необходимой обороне предлагается изложить в следующей редакции: "Не является превышением пределов необходимой обороны применение оружия самообороны, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия... для защиты жизни, здоровья и собственности, а также иные действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства или по иным причинам не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения".

Напомним, в ноябре 2014 года постановлением правительства россиянам разрешили приобретать, хранить и в случае необходимости носить огнестрельное оружие. Правда, для этого нужна специальная лицензия.

Раньше иметь при себе оружие можно было лишь на охоте, спортивных мероприятиях, тренировочных и учебных стрельбах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика