Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 июля 2015, 12:50

Общество

Грязь, микробы и вирусы: Чем опасно купание в запрещенных местах

Почему не стоит купаться в запрещенных водоемах

Больше всего несчастных случаев на воде происходит в столице на водоемах, где запрещено купание, передает телеканал "Москва 24". Только на прошлой неделе утонули трое детей, а у одного подростка во время купания остановилось сердце. Такие пруды и озера опасны еще и болезнетворными микробами, которые могут обитать в их водах.

"Вода застаивается и при теплой температуре воздуха создается хорошая почва для размножения всяких бактерий и вирусов. В первую очередь – это кишечные инфекции, дизентерия, например", – рассказала и.о. заместителя главного врача по лечебной работе инфекционной больницы №1 София Русанова.

Тем же путем передается энтеровирус, то есть болезнетворный организм, который размножается в желудочно-кишечном тракте. Симптомы заболевания при заражении вирусом похожи на простудные: повышение температуры, кашель и другие.

Где можно купаться в Москве

За прошлый купальный сезон в Москве с жалобами на плохое самочувствие после купания обратились несколько десятков человек.

Не все жители столицы купаются в запрещенных местах ради забавы. Москвичка Хелена Патриция, увлекающаяся триатлоном, провела тренировку в Москве-реке, чтобы привлечь внимание к состоянию водоема. "Мне бы хотелось, чтобы молодые люди были более требовательны к себе и не бросали в воду бутылки и другой мусор", – заявила она.

"Москва в цифрах": зоны летнего отдыха

С первого июля москвичи стали получать брошюры с информацией о том, как отдыхать без риска для здоровья и куда обращаться в случае чрезвычайных ситуаций.

Плавать в городской черте рекомендуется только на специально оборудованных пляжах:

  • пляж Левобережье;
  • Бич клаб;
  • Серебряный бор;
  • Белое озеро;
  • пляж Мещерское;
  • пляж в Тропарево;
  • Большой городской пруд;
  • Черное озеро.


Кроме того, для посетителей работают три бассейна под открытым небом, а также благоустроены зоны отдыха у воды с лежаками и душевыми кабинами в Парке Горького, "Сокольниках", в Измайловском парке, парке "Фили", Лианозовском, Перовском, в парке "Северное Тушино" и "Гончаровский".

Нормативы Москвы: какими должны быть пляжи

Добраться до пляжей и парков в этом году стало легче. С 21 мая автобусы начали ходить по "удлиненным" маршрутам до мест отдыха.

Изменения действуют по выходным и особо жарким рабочим дням. Например, с 9.00 до 21.00 в эти дни продлевается движение автобусов № 127 и 127ф от конечной станции "Рублево" до остановок "Мякинино" и "Рублевский пляж" соответственно.

Остановка "Борисовский мост" автобусных маршрутов № 148, 291, 298 и 608 с 9.00 до 20.00 по будням теперь работает "по требованию", в выходные дни ‒ в постоянном режиме.

Продлен троллейбусный маршрут №20, его конечной стала остановка "Берег Москвы-реки". А на троллейбусном маршруте №21 от станции метро "Полежаевская" до Серебряного бора сократили интервалы движения. График сохранится до конца сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика