Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 июля 2015, 17:18

Технологии

В столице перестанут отключать горячую воду летом

"Интервью": Михаил Балабанов – об экологической стратегии Москвы

Через 2–3 года в столице собираются перестать отключать горячую воду летом, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" первый замруководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаил Балабанов.

"На сроки отключения горячей воды влияет диагностика и замена магистральных труб, которые идут от ТЭЦ к ЦТП (центральный тепловой пункт – m24.ru) во дворах и кварталах. Мы уже применили ряд технических решений, позволяющих сократить сроки отключения горячей воды.

Если раньше горячее водоснабжение отключали на 24 дня, потом на 14, то последние годы максимальный срок отключения составляет 10 дней", – пояснил Балабанов

Он также добавил, что в городе запускают новую технологию, благодаря которой в будущем получится сократить сроки отключения еще сильнее. "Внутритрубная диагностика с помощью роботов позволяет, не отключая горячую воду, отдефектовать толщину стенки трубы и понять, где есть дефектные участки, где нет. И только эту трубу тогда выводить в ремонт и за короткий срок, там за 2–3 дня устранить эти дефекты", – объяснил чиновник.

Водоснабжение Москвы

Кроме того, он сообщил, что каждый год в Москве меняют порядка 200–300 километров труб. "Это приводит к снижению тарифов. Если раньше мы должны были перекладывать трубы каждые 25 лет, то сегодня, положив полиэтиленовую трубу, мы обеспечиваем срок ее работы на 50 лет", – отметил Михаил Балабанов.

При этом в середине месяца плановые отключения горячей воды прошли более чем в половине московских зданий. Продолжительность отключений потребителей от горячего водоснабжения в Москве не превышает 10 дней. По его словам, в этом году почти в полутора тысячах зданий применяются сокращенные сроки отключения – от одного до девяти дней.

В 5 тысячах 59 зданиях, в том числе в 2 тысячах 982 жилых домах, на время проведения ремонтно-профилактических работ горячая вода в 2015 году не отключается.

Ранее m24.ru сообщало, что в столице заработал бесплатный SMS-сервис, благодаря которому москвичей предупреждают об отключении горячей воды. Чтобы заранее получить уведомление, нужно отправить на номер: 7377 сообщение с текстом: ГОР ВОДА П (сообщение бесплатное).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика