Новости

Новости

29 июля 2015, 16:25

Происшествия

Обвиняемые в контрабанде кречетов получили условные сроки

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Солнцевский районный суд столицы вынес приговор четверым обвиняемым по делу о контрабанде кречетов, занесенных в Красную книгу России. Подсудимые отделались условными сроками и небольшими денежными штрафами, сообщает Агентство "Москва".

Злоумышленники пытались провезти птиц в Объединенные Арабские Эмираты. Салех Мохамад и Дмитрий Подшивалов получили 4 года условно, Александр Рыжов и Юрий Бочаров - по пять лет. Все подсудимые были оштрафованы на 50 тысяч рублей.

Подшивалов и Мохамад являлись организаторами контрабанды, а двое других осужденных работали на таможенном посту. За взятку в 10 тысяч долларов они пронесли клетку с птицами на борт самолета Москва - Дубай.

Однако планы злоумышленников рухнули благодаря бдительности проверяющих, которые обнаружили клетку с кречетами еще до вылета рейса. Ущерб от действий злоумышленников превысил 4,4 миллиона рублей.

Напомним, около двух недель назад таможенники в аэропорту Домодедово нашли у пассажира рейса Москва-Мальта 25 яиц сокола-сапсана.

Мужчина – гражданин Болгарии – прошел через "зеленый коридор", и в ходе досмотра его сумки были найдены картонные контейнеры, в которых лежали яйца.

Пассажир сказал, что они куриные, и купил он их за 2,8 тысячи рублей для личного пользования. Таможенники усомнились в этом и обратились к орнитологам, которые подтвердили, что это яйца сокола-сапсана и из них скоро вылупятся соколята.

Весной этого года белгородские таможенники задержали гражданина Украины, который пытался незаконно провезти в поезде семь попугаев и собрание сочинений А.С. Пушкина 1907-1911 года издания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика