Новости

Новости

29 июля 2015, 11:30

Технологии

Пуски "Протон-М" будут возобновлены в августе - Центр Хруничева

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Пуски ракеты-носителя "Протон-М", приостановленные в мае из-за аварии, возобновятся в конце августа. Об этом сообщает официальный сайт Центра имени Хруничева.

"Очередной пуск планируется осуществить с британским телекоммуникационным спутником связи "Инмарсат-5Ф3". В соответствии с новым графиком пусков, утвержденным Роскосмосом, этот запуск намечен на 28 августа", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что авария произошла 16 мая текущего года, когда ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 на борту не смогла выйти на орбиту. Неполадки в работе системы возникли на 498-й секунде полета.

Как позже выяснилось, авария произошла из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени, он не выдержал вибронагрузок. Также специалисты установили, что к такому развитию событий привело нарушение технологии производства.

Отметим, что недавно по итогам состоявшейся в Центре имени Хруничева проверки возбуждено 11 уголовных дел. В Государственном космическом научно-производственном центре, который является разработчиком ракеты "Протон-М", было выявлено более 25 нарушений.

В их числе - мошенничество, растрата средств, злоупотребление полномочиями и подделка документов. Сумма ущерба оценивается в 16 миллиардов рублей. Проверки продолжаются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика