Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 июля 2015, 13:26

Общество

В Госдуме предложили лишать прав за оставленного ребенка в машине

Фото:ТАСС/Станислав Красильников

Депутат Госдумы Виталий Золочевский предложил лишать водительских прав на срок до двух лет и наказывать штрафом до 100 тысяч рублей граждан, оставивших в автомобиле ребенка. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение, сообщает ТАСС.

Речь идет о детях до 14 лет. Предлагается считать правонарушением те случаи, когда ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине. Золочевский отмечает, что нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает его из салона.

По словам депутата, ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, стать причиной ДТП, пострадать лично, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и пострадать от отсутствия воды в салоне.

Отметим, что недавно в Петербурге произошел случай оставления ребенка в машине. Тогда мужчина забыл в салоне автомобиля двухмесячного сына. Теперь его обвиняют по статье 125 Уголовного кодекса РФ "Оставление в опасности".

Сейчас подобное преступление наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в заработной плате осужденного за период до шести месяцев. Существует также вероятность исправительных работ или лишения свободы до одного года.

Отметим, что в конце мая в Госдуму был внесен проект закона об уголовной ответственности за принудительную эвакуацию автомобиля с человеком внутри.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика