Новости

Новости

24 июля 2015, 11:46

Происшествия

Суд приговорил лидера БОРН Горячева к пожизненному заключению

Националист Илья Горячев получил пожизненный срок заключения

Мосгорсуд приговорил лидера БОРН ("Боевая организация русских националистов") Илью Горячева к пожизненному заключению за организацию убийств и хранение оружия, сообщает Агентство "Москва".

Ранее коллегия присяжных признала Горячева виновным во всех инкриминируемых преступлениях. Так, Горячев признан виновным в организации убийств антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента, уроженца Азербайджана Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова.

Прокурор Мария Семененко попросила для националиста наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сам подсудимый назвал себя политзаключенным, а адвокаты попросили судью вынести оправдательный приговор.

Отметим, что в ходе оглашения приговора Горячев упал в обморок. При этом судья Павел Мелехин не обратил на это внимание и продолжил читать приговор. Судебные приставы подняли Горячева и посадили на лавку.

Напомним, группировка БОРН была создана в середине 2008 года. Тихонов, Горячев и другие создатели банды придерживались радикальных националистических взглядов и воплощали свои идеи на практике: уничтожали представителей других национальностей и антифашистов.

В апреле 2015 года двое участников группы БОРН Михаил Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному заключению. Еще один фигурант – Михаил Волков – получил 24 года колонии.

Ранее к пожизненному заключению был приговорен Никита Тихонов, его обвинили в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также в создании БОРН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика