Новости

Новости

23 июля 2015, 11:14

Город

Решение о переименовании "Войковской" должны принять жители - Собянин

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Столичные власти готовы переименовать станцию метро "Войковская". При этом возможное переименование не повлечет изменения адресного хозяйства, сообщил Сергей Собянин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Мы всегда ориентируемся на людей и ничего спонтанно не переименовываем. Но стоит отметить, что люди, которые проживают в районе, очень осторожно относятся к переименованиям, ведь переделываются документы. Это если касается целой улицы. Надо подумать насчет станции "Войковская". Переименование станции метро не несет изменения адресного хозяйства. Как люди скажут – так и назовем", - отметил мэр Москвы.

По его словам, станция метро "Войковская" и одноименный район в Москве названы в честь Петра Войкова, который является одним из убийц Николая II и его семьи.

Ранее сообщалось, что зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин направит вице-мэру Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором затрагивается вопрос о переименовании района и станции метро. В частности, он предлагает вынести вопрос на голосование в проекте "Активный гражданин".

m24.ru также сообщало, что предлагается переименовать и транспортно-пересадочный узел "Войковская", который строится рядом с одноименной станцией метро. Активисты утверждают, что собрали уже более трех тысяч подписей и направили обращения в мэрию, ОАО "РЖД" и правительство РФ.

Заммэра Москвы, глава комиссии по наименованиям Леонид Печатников сказал M24.ru, что если обращение будет получено, то его рассмотрят коллегиально.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика