Новости

Новости

23 июля 2015, 00:01

Общество

Хостелы на вокзалах и ТПУ могут открыть инвесторы из Турции и Германии

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Иностранные инвесторы могут открыть хостелы на железнодорожных вокзалах, автовокзалах и ТПУ Москвы. Руководитель столичного департамента нацполитики и туризма Владимир Черников рассказал m24.ru, что сейчас ведутся переговоры с турецкой компанией Dedeman. Гендиректор ОАО "Отель Менеджмент" Наталия Мукоед сообщила, что компания ведет переговоры с немецкими бизнесменами. Всего в столице планируется открыть 100 мини-отелей.

По словам Черникова, хостелы могут появиться на автовокзалах и ТПУ. Необходимые межведомственные договоренности уже достигнуты, идет поиск инвесторов. Мини-отели на транспортных объектах будут соответствовать классу "3 звезды" и содержать порядка 30 номеров, из которых не менее 70% будут рассчитаны на размещение 6-10 человек.

"Фактически это будет система отелей. Мы готовы построить не менее 100 хостелов в Москве. Они точно будут на всех железнодорожных вокзалах. Мы также предлагаем инвесторам открывать хостелы на площадках формирующихся ТПУ. Сегодня есть потенциальные инвесторы как из России, так и из-за рубежа", - рассказал Владимир Черников.

Владельцы хостелов готовятся работать по новым правилам

По его словам, сейчас идут переговоры с турецкой компанией Dedeman, которая уже открыла в Москве один четырехзвездочный отель.

Гендиректор ОАО "Отель Менеджмент" Наталия Мукоед рассказала, что компания, которая открыла хостел на Киевском и Казанском вокзале и планируется запустить на Белорусском, также ведет переговоры с иностранными партнерами.

"Сейчас мы налаживаем диалог с инвесторами из Германии. Мы рассчитываем привлекать их к работе как по хостелам на железнодорожных вокзалах, так и по другим подобным проектам", - заявила она.

По словам Черникова, московские власти будут поддерживать строительство хостелов. "Мы понимаем, что сейчас происходит переориентация на внутренний туризм. Поэтому ощущается потребность в комфортных пунктах размещению недорогой ценовой категории", - подчеркнул чиновник.

Строительство хостелов на вокзалах столицы проходит в рамках проекта "Город Отель". В августе прошлого года начала работу мини-гостиница на Киевском вокзале, а 1 июля этого года - на Казанском. Зимой планируется открытие ещё одного хостела на Белорусском вокзале. Сутки пребывания стоят от 600 руб.

Сегодня в Москве работают порядка 300 хостелов. Согласно новому ГОСТу, вступившему в силу в начале 2015 года, на одного постояльца хостела должно приходиться не менее четырех квадратных метров, на 15 человек - минимум один санузел, душевая кабинка и умывальник. Если рядом есть кафе, кухни в хостеле может и не быть. Но при этом обязательно должен быть чайник и кулеры для воды.

До 1 июля 2016 года все хостелы должны пройти процедуру классификации. Иначе они не смогут принимать гостей Чемпионата Мира по футболу. Чтобы пройти классификацию, мини-гостиница, в частности, должна иметь вывеску, отдельный вход, постоянное горячее водоснабжение, температура внутри помещения должна быть не ниже 18,5 градусов по Цельсию.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Москве необходимы недорогие, но комфортабельные гостиницы. И, для большего удобства постояльцев, они должны располагаться не только возле ключевых транспортных узлов столицы, но также вблизи наиболее популярных достопримечательностей, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Они должны быть ближе к памятникам культуры. Для того, чтобы люди недорого, но комфортно проживали вблизи тех объектов, ради посещения которых они приехали в столицу", - отмечает собеседник m24.ru.

Вице-президент федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гостенина считает, что важно не столько место размещения хостела, сколько условия проживания в нем.

"Самое главное для хостелов – соблюдение санитарных норм, которые установлены для мест общего проживания. Очень важно, чтобы в хостел был отдельный вход", - пояснила она.

По словам эксперта, хостелы давно и прочно вошли в международную гостиничную практику, поэтому привлечение иностранных инвесторов будет очень полезно. Ведь помимо капиталов, можно будет перенять заграничный опыт по организации гостиничных сетей такого уровня.

Напомним, в прошлом году в столичных гостиницах останавливались 5,54 миллиона человек. Тогда же были открыты 9 гостиниц, а в течение 2015 года появятся 18 новых отелей. Кроме того, РЖД планирует открыть более 200 хостелов при железнодорожных вокзалах в Москве и других городах России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика