Новости

Новости

22 июля 2015, 17:10

Экономика

Не стоит бояться "черного августа" в экономике – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

В августе инвесторы могут уйти из России в том числе из-за очередного падения рубля. Такое предположение сделали авторы "Оперативного мониторинга экономической ситуации в России", который ведет Институт Гайдара.

Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", почему не стоит бояться августа.

"У нас все плохое случается в августе. Это уже тенденция. Мы сами к этому готовимся. Все начинают скупать доллары, потому что в августе они подорожают, начинают думать, что в августе не будет еды, нужно срочно запастись тушенкой и т.д. Сама идея плохого августа циркулирует и создает отрицательные тенденции.

Все основано исключительно на том, что в августе заканчивается очередной финансовый сезон, и начинается новый. Просто идет небольшое перераспределение портфелей инвесторов, инвестиций. Начинается небольшая волатильность на всех финансовых рынках, люди готовятся к новому финансовому сезону", – пояснил он.

Эксперт – об экономической ситуации в России в августе

Как пишет "Газета.Ру", после начала турбуленции на валютном рынке крупные международные фонды могут начать вывод денег из российской экономики.

По словам одного из авторов исследования, заведующего лабораторией РАНХиГС Александра Абрамова, усиление рисков девальвации рубля, макроэкономическая нестабильность, обострение ситуации с санкциями, акты политического давления на инвесторов могут породить новую волну распродаж оставшихся активов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика