Новости

Новости

22 июля 2015, 15:04

Технологии

Идентификация при подключении к Wi-Fi может снизить число клиентов в кафе

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Минкомсвязи предлагает штрафовать тех, кто раздает Wi-Fi бесплатно и не требует от пользователей идентификации. Речь идет о кафе, ресторанах и других публичных местах. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составляют от 5 до 50 тысяч, а для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Координатор регионального общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как будут проходить проверки.

"Любой закон лучше всего работает, когда есть угроза санкций за его невыполнение. Если этим будут заниматься, то будут заниматься как с проверкой качества интернет-фильтров в школах по закону о защите детей от информации. То есть будут просто приходить и пытаться зайти через публичный Wi-Fi в интернет.

Одно время бесплатный интернет стал популярен как способ привлечения клиентов. Все идентификационные меры несколько осложняют свободный доступ. Это повлияет на клиентуру кафе негативно", – пояснил он.

Эксперт – о штрафах за публичный Wi-Fi без идентификации

Добавим, повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юридическими лицами – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение порядка идентификации предлагается ввести, начиная с первого квартала 2016 года.

Напомним, идентифицировать пользователей публичных сетей Wi-Fi предписывают "антитеррористические" поправки в закон "О связи", вступившие в силу в 2014 году.

В том же году операторы получили возможность использовать для идентификации не только паспорт, но и номер мобильного телефона пользователя или же идентифицировать его при помощи данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика