Новости

Новости

22 июля 2015, 13:05

Город

Скорость движения по столице увеличилась на 12% – Гривняк

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Скорость движения транспорта в столице в среднем увеличилась на 12 процентов. Об этом сообщил глава АМПП Александр Гривняк, передает корреспондент m24.ru.

"Скорость движения увеличилась на 12 процентов по Москве, количество въезжаемого в центр транспорта сократилось на 25 процентов", – сказал Гривняк.

В апреле m24.ru сообщало, что в вечерний час пик скорость движения в центре столицы выросла на 11 процентов – с 50 до 55 км/ч, в утренний час пик скорость увеличилась в среднем на 10 процентов – с 45 до 50 км/ч. Помимо этого, сократилось среднее время пребывания транспортных средств в центре Москвы – на 6,5 процента.

Напомним, с 10 августа на 75 улицах в пределах Бульварного кольца введут прогрессивный тариф на парковку. C 08.00 до 20.00 за второй и последующие часы автомобилистам придется платить не 80, а 130 рублей.

Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов назвал дифференцированный тариф "точечным решением", которое охватывает только 6,5 процента платных парковочных мест из 45 тысяч действующих в городе. "Конкретные улицы были выбраны после глубокого анализа, проведенного экспертами из Московского автомобильно-дорожного института", – заметил Ликсутов.

По мнению экспертов, дифференцированный тариф на ряде улиц позволит улучшить движение в центре города, дать приоритет в движении миллионам пассажиров наземного городского транспорта и снизить число ДТП.

Также они подсчитали, что введение прогрессивного тарифа позволит сократить количество нарушителей правил дорожного движения в зоне Бульварного кольца на 50 процентов.

"Жизнь в большом городе": платная парковка

По данным МАДИ, в пиковые часы загруженность парковок на 75 улицах в пределах Бульварного кольца превышает 90 процентов. В то же время, согласно международной практике, нормальная загруженность парковок не должна превышать 80 процентов.

"В обратном случае водители вынуждены блуждать в поисках свободного места для парковки, что дополнительно увеличивает трафик", – отмечается в исследовании института.


Кроме того, в МАДИ уверены, что перегруженность парковок приводит к увеличению числа нарушений правил дорожного движения. Около 28 процентов автомобилистов паркуются с нарушением правил, поэтому получается, что реальный уровень загруженности достигает 100 процентов.

Напомним, с 1 июня 2013 года в пределах Бульварного кольца введена плата за парковку. С 25 декабря того же года зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Тогда в центре столицы появилось около 17 тысяч дополнительных машино-мест.

В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20.00 до 8.00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

Как можно оплатить парковку:

  • отправить SMS на номер 7757;
  • через сайт/мобильное приложение "Парковки Москвы";
  • через паркомат;
  • с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet.

Также можно приобрести парковочный абонемент на месяц или год. Месячный абонент на парковку в пределах ТТК (включая Садовое и Бульварное кольца) составляет 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. За месячный абонент на парковку в пределах Садового кольца (от внешней стороны Бульварного кольца до внешней стороны ТТК) придется отдать 12 тысяч рублей, за годовой – 120 тысяч.

В случае с зоной от внешней стороны Садового кольца до внешней стороны ТТК абонемент на месяц стоит 8 тысяч рублей, а на год – 80 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика