Новости

Новости

21 июля 2015, 12:42

Город

Платную парковку планируют ввести еще на 7 улицах юго-востока столицы

В Жулебине появится платная парковка

Муниципальные депутаты утвердили еще семь мест в Юго-Восточном округе столицы, где могут ввести платную парковку. Всего на данный момент утверждено 48 адресов, окончательное решение по которым примет департамент транспорта столицы, сообщили m24.ru в пресс-службе префектуры округа.

Больше всего платных парковок появится в районе Жулебино – 16 адресов, меньше всего – в Кузьминках, Марьино и Люблино (по одному адресу на район).

"Те места, которые соответствуют требованиям, передаются для обсуждения муниципальным депутатам. После этого их утверждает департамент транспорта", – пояснили в пресс-службе.

В общей сложности в Юго-Восточном округе планируется ввести платную парковку по 70 адресам (сначала заявлялось о 77, однако семь адресов не утвердили). Обсуждения возобновятся в сентябре.

Как сообщает газета "Мой район", по согласованным на данный момент адресам организуют почти 3,8 тысячи машино-мест. Они станут платными только для приезжающих машин, резидентам платить за них не придется.

"Жизнь в большом городе": платная парковка

О том, что в Юго-Восточном округе Москвы могут появиться платные парковки, стало известно в июне. Префект ЮВАО Андрей Цыбин сообщил m24.ru, что платные машино-места, в частности, могут появиться на Рязанском проспекте и возле метро "Кузьминки". В Южнопортовом районе предлагают ввести платную парковку в качестве эксперимента сроком на один год.

Создание платных парковок – один из потенциальных источников увеличения доходной части районов, считают в префектуре. "В появлении таких паркингов заинтересованы сами горожане, так как полученные деньги пойдут на благо их района и всего округа в целом. При выборе места для организации платных парковок мнение жителей максимально учитывается", – заявил Андрей Цыбин.

В муниципалитетах ЮВАО также сообщили, что планируется полностью запретить остановку и стоянку автомобилей на 57 участках улиц. Знаки 3.27 и 3.28 планируется установить, в том числе на Лефортовском Валу, Энергетической улице, в Сорокином переулке и других. Полный список можно посмотреть здесь.

Напомним, с 1 июня 2013 года в пределах Бульварного кольца введена плата за парковку. С 25 декабря того же года зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Тогда в центре столицы появилось около 17 тысяч дополнительных машиномест.

В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20.00 до 8.00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

Как можно оплатить парковку:

  • отправить SMS на номер 7757;
  • через сайт/мобильное приложение "Парковки Москвы";
  • через паркомат;
  • с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet.

Также можно приобрести парковочный абонемент на месяц или год. Месячный абонент на парковку в пределах ТТК (включая Садовое и Бульварное кольца) составляет 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. За месячный абонент на парковку в пределах Садового кольца (от внешней стороны Бульварного кольца до внешней стороны ТТК) придется отдать 12 тысяч рублей, за годовой – 120 тысяч.

В случае с зоной от внешней стороны Садового кольца до внешней стороны ТТК абонемент на месяц стоит 8 тысяч рублей, а на год – 80 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика