Новости

Новости

21 июля 2015, 00:01

Экология

Власти могут ужесточить правила выдачи лицензии метеорологам

Правила выдачи лицензии метеорологам могут ужесточить

Власти могут ужесточить правила выдачи лицензии метеорологам. Об этом m24.ru рассказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. Парламент может рассмотреть этот вопрос в осенней сессии. Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд считает что компания, которая занимается прогнозирование погоды, должна публиковать в научных журналах свою методику, иметь обширные вычислительные мощности и верифицировать успешность прогнозов в независимой международной организации. Часть экспертов не видит смысла в возможном ужесточении контроля.

"Злоупотребление в прогнозах очень сильно влияет на тех, кто сверяет по сводкам свои планы: от отпуска до повседневных занятий. Нередки случаи, когда в Москве прогнозируют одну погоду – а получается другая. Люди рискуют здоровьем. Трудно подсчитать, сколько ущерба понес город и граждане", - сказал Кашин.

Прогноз должен быть максимально быстрым, чтобы адекватно отображать изменения погоды. Не у каждой коммерческой организации хватит ресурсов для обеспечения необходимой оперативности, считает депутат. По словам Кашина, Госдума может рассмотреть вопрос об увеличении контроля за метеорологами уже осенью.

Сегодня прогнозировать опасные погодные явления и предоставлять сводку для МЧС имеет право только Гидрометцентр России. Сведения о погоде для нужд граждан в Москве и Московской области предоставляют около 10 крупных метеорологических компаний. Число мелких участников рынка эксперты затрудняются назвать. Их прогнозы публикуются на популярных поисковых ресурсах в Интернете, а также транслируются по каналам СМИ. Кроме того, краткую сводку погоды можно увидеть на информационных экранах, которые установлены на столичных магистралях.

По словам специалистов, сегодня компания, которая занимается метеорологической деятельностью, должна соответствовать нескольким требованиям. Это наличие сотрудников с профильным образованием и опытом работы не менее трех лет, а также наличие вычислительных мощностей для обработки информации. Собственных измерительных приборов может не быть.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд согласен, что сегодня процесс получения лицензии для занятий метеорологической деятельностью слишком легок. "Должны быть достаточно жесткие критерии. Необходимо, чтобы у компании была своя методика прогнозирования, и специалисты публиковали ее в ведущих научных журналах. Организация должна иметь более обширные вычислительные ресурсы, регулярно верифицировать прогнозы в независимой международной организации. В ней должны работать специалисты в области вычислительной математики", - отметил синоптик.

Генеральный директор центра погоды ФОБОС Игорь Кланишен считает, что ужесточать процедуру лицензирования нет смысла – здесь в качестве регулятора сработают естественные законы рынка.

"Уровень оправданности прогноза у всех примерно одинаковый. Здесь уже большую роль играет уровень сервиса, того качества обслуживания, которое может предоставить организация. А потребитель сам сможет определить ту организацию, которой он больше доверяет", - пояснил он.

В российском отделении "Гринпис" отметили, что контролировать успешность прогнозов необходимо. Неточные сведения о предстоящих погодных явлениях могут серьезно осложнить работу экологов, подчеркнул руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

"От погоды очень сильно зависит пожарная обстановка. Например, если по прогнозу дожди – а вместо этого жаркая солнечная погода, то может случиться так, что мы отменим выезд на территорию горящего торфянника, а он разгорится еще сильнее", - пояснил собеседник m24.ru.

Сегодня успешность краткосрочных сводок российских метеослужб составляет порядка 90-96%. Это значит, что в среднем, не сбывается лишь каждый двадцатый прогноз. На этот показатель влияют многие факторы, но, зачастую, большое значение имеет опыт компании, отмечает руководитель метеорологического отдела метеообсерватории МГУ Павел Константинов.

"Здесь работает следующий принцип. Как правило, чем компания больше и старше – тем прогнозы лучше", - подчеркивает эксперт.

Напомним, в конце июня на Москву обрушился рекордной силы ливень, которые в считанные минуты охватил все районы города. В результате, подтопленными оказались несколько центральных улиц и станция метро "Щелковская". Сейчас в столице объявлен оранжевый уровень угрозы из-за приближения неблагоприятного атмосферного фронта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика