Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 июля 2015, 12:41

Культура

Медиафасады и стихи на набережных: как столица отметит свой день рождения

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

В День города в Москве выпустят тысячи светящихся воздушных шаров, а на берега центральных набережных будут проецировать стихи о столице. Концепцию праздничного оформления утвердили на координационном совете при правительстве Москвы, сообщает пресс-служба департамента СМИ и рекламы.

По словам главы ведомства Ивана Шубина, в этом году подготовлено множество интересных конструктивных решений, а старые форматы, в частности оформление города флагами, были существенно переработаны.

К 5 сентября на Манежной площади установят двухметровую цветочную композицию из цифр 868 – именно столько исполняется Москве в этом году.

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

На Воробьевых горах появится арт-объект "Праздничный торт" в виде 20-метровой металлической конструкции, к которой будут привязаны разноцветные воздушные шары. Каждый желающий сможет оставить свое пожелание столице и получить взамен шарик – их будут раздавать в этот день по всему городу.

"На закате праздника тысячи светящихся шаров с добрыми пожеланиями своему любимому городу выпустят в вечернее небо одновременно с праздничным салютом", – отметили в департаменте.

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Праздник, слоган которого "Москва – лучший город Земли", будет ощущаться не только днем, но и ночью – за счет передовых световых решений, которыми оснастят конструкции. К примеру, на центральных улицах появятся медиафасады, а на набережных – световые композиции с использованием стихотворных строчек о Москве.

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Для москвичей и гостей столицы в День города откроют уличные информационные зоны, где можно будет ознакомиться с программой праздничных мероприятий и основными пешеходными маршрутами.

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

В медиазонах подготовят следующие интерактивные программы:

  • видеоролики "Москва, я люблю тебя", записанные горожанами;
  • тематические экскурсии по Москве с использованием различных видов транспорта и возможность расчета времени;
  • онлайн-экскурсии по столице;
  • открытки "Дополненная реальность" в рамках проекта "Архитектура Москвы";
  • фото в тематической праздничной рамке;
  • отправка праздничных открыток.

Соответствующим образом будут оформлены наземный транспорт и "единый" билет.

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Также ко Дню города будет выпущена тематическая сувенирная продукция.

Иллюстрация: dsmir.mos.ru

Подробно с концепцией оформления столицы на День города можно ознакомиться здесь.

История вопроса

По традиции в первую субботу осени в Москве празднуется День города. В этот день по всей столице проходят народные гуляния и концерты. Места основных торжеств: Тверская улица, Красная площадь, Васильевский спуск, Поклонная гора и Воробьевы горы. Праздник отмечается с 1847 года.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика