Новости

Новости

16 июля 2015, 10:41

Наука

Аппарат New Horizons прислал новые снимки Плутона и Харона

Поверхность Плутона. Фото: nasa.gov

Космический аппарат New Horizons, подошедший вплотную к Плутону 14 июля, прислал новые снимки этой планеты, а также ее спутника Харона. Об этом сообщает NASA.

Сделанный крупным планом снимок Плутона показывает местность в районе экватора карликовой планеты недалеко от знаменитого участка в форме сердца. На фотографии можно увидеть горный хребет, вершины которого достигают 3,5 тысячи метров над покрытой льдом поверхностью.

Ученые выяснили, что горы на Плутоне довольно "молодые", они сформировались не более 100 миллионов лет назад. Это свидетельствует о существовании геологической активности на планете.

Снимок Харона демонстрирует молодой и отличающийся разнообразием рельеф. Ученые были удивлены отсутствием кратеров.

Харон. Фото: nasa.gov

На фотографии, сделанной 13 июля на расстоянии 466 тысячи километров от спутника, можно увидеть скалы и впадины протяженностью около 1 тысячи километров, являющиеся результатом внутренних геологических процессов. На изображении также заметен каньон глубиной от 7 до 9 километров.

Напомним, аппарат New Horizons подошел вплотную к Плутону 14 июля в 14.50 по московскому времени. Впервые в истории космический аппарат приблизился к карликовой планете на 12,5 тысячи километров, на это путешествие у зонда ушло девять лет.

В начале апреля зонд передал на Землю первую цветную фотографию Плутона и Харона. Аппарат сделал снимок с расстояния около 115 миллионов километров и 5 миллиардов километров от Земли. Позднее NASA опубликовало первое цветное видео Плутона и его спутника.

Плутон был открыт 18 февраля 1930 года и долгое время считался девятой планетой Солнечной системы. В 2006 году его лишили этого статуса, переместив в категорию карликовых планет.

У Плутона насчитывается пять спутников: Харон, Гидра, Никта и спутники P4 и Р5, получившие впоследствии имена Цербер и Стикс.

Непилотируемый космический аппарат достигнет Плутона к июлю 2015 года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика