Новости

Новости

15 июля 2015, 17:11

Происшествия

Следствие просит заочно арестовать депутата Пономарева

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Следствие просит заочно арестовать депутата Госдумы Илью Пономарева. Правоохранители считают его ответственным за растрату средств фонда "Сколково", сообщает Агентство "Москва".

По версии следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ за 750 тысяч долларов.

По договору подозреваемый должен был провести работы в несколько этапов с составлением отчетов и получением рецензий. Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов и отменяло систему поэтапных отчетов.

"Чтобы легализовать оплату 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил два отчета, которые не представляли научной ценности, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", – подчеркнули в СКР.

Оставшиеся 300 тысяч Пономареву заплатили якобы за курс лекций и семинаров, который представлял собой короткие выступления.

Таким образом, следствие считает, что Пономарев помог Бельтюкову в растрате 22 миллионов рублей, принадлежащих фонду. Ранее СК завел дело на вице-президента фонда "Сколково" по статье "Растрата в особо крупном размере".

Пономарев лишен депутатской неприкосновенности и может быть арестован, но в настоящее время он находится за границей. Его могут объявить в международный розыск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика