Новости

Новости

13 июля 2015, 16:01

Наука

Путин подписал закон о создании госкорпорации "Роскосмос"

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Владимир Путин подписал закон о создании государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Федеральный закон направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства", – говорится в сообщении.

Планируется, что госкорпорация "Роскосмос" заработает уже этой осенью. Организация будет осуществлять нормативно-правовое регулирование в области космической деятельности, оказывать госуслуги и управлять государственным имуществом, а также осуществлять международную деятельность по исследованию и использованию космического пространства.

Виртуальные археологи обнаружили на Марсе пирамиду

ГК "Роскосмос" будет образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Высший орган управления – наблюдательный совет, в состав которого входят 11 членов: пять представителей президента, пять представителей правительства и генеральный директор.

Председатель наблюдательного совета назначается главой государства из числа членов этого совета, а гендиректор назначается и освобождается от должности президентом по представлению премьер-министра и не может занимать пост главы набсовета. Гендиректором "Роскосмоса" будет руководитель ОРКК Игорь Комаров.

С идеей о создании обновленного "Роскосмоса" к главе государства в январе 2015 года обратился премьер-министр Дмитрий Медведев. Он пояснил, что ранее выбранный путь с созданием ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" наряду с существующим Федеральным космическим агентством всех проблем отрасли не решит.

Федеральный закон о создании "Роскосмоса" Государственная дума приняла 1 июля 2015 года, Совет Федерации одобрил его 8 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика