Новости

Новости

09 июля 2015, 17:25

Автомобили

База страховых случаев автовладельцев станет доступна онлайн

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Для водителей запустят специальный портал, на котором они смогут проверить свою страховую историю. Автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что узнать свою страховую историю можно и сейчас, написав заявление страховщику, но с появлением электронной площадки эта услуга станет намного удобнее.

"Сейчас это тоже можно сделать, обратившись в свою страховую компанию в письменном виде. Запрос идет, и через какое-то время тебе предоставляют бумагу с твоей страховой жизнью. Теперь у гражданина будет возможность посмотреть свою страховую историю онлайн", – пояснил он.

Эксперт добавил, что сейчас страховые истории водителей доступны в режиме онлайн только страховым компаниям. "Сейчас существуют договоры между РСА и крупнейшими базами данных страховых компаний, в частности Национальным бюро страховых историй, по которым вся история граждан по самым разным видам страховки стекается, и ее можно посмотреть для каждого гражданина и автомобиля. Но пока это могут сделать только страховые компании, которые работают в РСА. Друг с другом обмен данными у них уже налажен", – сказал он.

В России появится портал со страховыми историями автовладельцев

Отметим, на этом сайте будет вся информация по договорам КАСКО и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО – расширенное ОСАГО). Эта информация будет поступать не только от страховых компаний, входящих в РСА, но и тех страховщиков, которые работают по добровольным видам страхования.

По этой информации автомобилистам будут рассчитывать скидки или повышать стоимость полиса.

Ранее m24.ru сообщало, что правительство России внесло в Госдуму проект закона об исключении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) из списка документов для оформления ОСАГО по Сети.

Согласно тексту распоряжения, это позволит упростить оформление страховки.

Напомним, с 1 июля полис ОСАГО можно купить на сайтах страховых компаний. Пока такой возможностью могут воспользоваться только те, кто хочет продлить действие страховки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика