Новости

Новости

09 июля 2015, 13:14

Город

Микроавтомобили будут парковаться на стандартных условиях

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Московские власти не будут вводить льготы на парковку для микроавтомобилей типа Smart, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

"Льготы при оплате парковки для машин типа Smart предоставлять не планируется. Что касается соблюдения правил парковки автомобилями данного типа, то этот вопрос находится вне компетенции "Московского паркинга". За соблюдением правил парковки следит ГИБДД и МАДИ", – цитирует агентство представителя АМПП.

С предложениями давать микроавтомобилям право парковаться перпендикулярно тротуару, предоставить льготы на платную парковку выступали эксперты и автомобильное сообщество. Сейчас в зоне платной парковки предусмотрен бесплатный паркинг для мотоциклов и электромобилей.

Платные парковки появились в ноябре 2012 года на нескольких улицах внутри Бульварного кольца. К концу 2014 года зона расширилась до Третьего транспортного кольца. Час внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым – 60 рублей, от Садового до ТТК и на некоторых улицах за ним – 40 рублей. Возле делового центра "Москва-Сити" действует прогрессивный тариф: первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем – по 130 рублей. Общие сборы от платной парковки уже составили 3,5 млрд рублей. При этом за 2014 год сумма парковочных сборов выросла в шесть раз – с 293 млн рублей в 2013 году до 2 млрд рублей.

А на новых платных парковках за пределами ТТК и в спальных районах может действовать тариф 40 рублей в час. Об этом m24.ru сообщил глава АМПП Александр Гривняк.

Напомним, что в 2015 году в спальных районах столицы должны открыться первые плоскостные парковки со шлагбаумами и видеонаблюдением. Стоимость месячных абонементов составит от 3,5 до 8 тысяч рублей. В рамках пилота АМПП уже установило десять плоскостных парковок в городе, стоимость часа там оставляет 100 рублей. Стоянки находятся на ВДНХ, Театральной площади, на Охотном Ряду, а также на Новом Арбате.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика