Новости

Новости

09 июля 2015, 12:16

Общество

В Москве появится служба онкопсихологов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В столице будет создана служба онкопсихологов, сообщил Агентству "Москва" главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Игорь Хатьков.

"Мы сейчас думаем, как это организовать, продумываем алгоритмы. Конечно, будем создавать систему направления онкобольных к психологам. На сегодняшний день в лечении онкозаболеваний есть огромные достижения: рак во многих случаях можно если и не вылечить, то перевести в хроническое состояние. Даже при IV стадии люди на препаратах живут достаточно долго.

Важно это объяснить, донести до больного. Сейчас в большинстве случаев этим занимаются лечащие врачи – онкологи, химеотерапевты, терапевты. Конечно, нужно, чтобы эту работу проводили профессиональные психологи", – рассказал Хатьков.

По его словам, в настоящее время также обсуждается вопрос о том, чтобы начать обучать врачей выявлять у онкопациентов суицидальные наклонности.

"Я считаю, что это целесообразно. Такие предложения уже обсуждаются в рамках общей работы с паллиативными пациентами. Возможно, в перспективе стоит включить в семинары небольшой курс от психиатров. Но это не в близкой перспективе, работа очень и очень масштабная", – сказал онколог.

Куда можно обратиться за помощью онкобольным

Ранее m24.ru сообщало, что специалисты Центра психиатрии и наркологии имени Сербского готовят новую программу обучения для врачей-онкологов. Она призвана уменьшить число самоубийств среди больных раком.

"Минздравом нашему центру поручено разработать систему помощи онкобольным. Во-первых, нужно, чтобы была суицидальная настороженность у врачей-онкологов: разработаны рекомендации, будет обучение, чтобы они понимали, где есть необходимость подумать, не возникают ли суицидальные мысли. Во-вторых, для самих пациентов и их родственников будет организована психологическая и психотерапевтическая поддержка", – заявил гендиректор центра Зураб Кекелидзе.

Кроме того, Минздрав РФ разработает концепцию постоянной психиатрической помощи онкологическим пациентам. Так, с каждым раковым больным, наравне с онкологом, будет работать психиатр. Также с врачами обсудят возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

В свою очередь, в июне психиатры НИИ им. Сербского заявили, что подготовили три курса помощи для онкобольных пациентов.

Первый курс рассчитан на врачей-онкологов, которым будут читать лекции по выявлению суицидальной настороженности у онкобольных. Второй курс посвящен родственникам больных, им объяснят, как на раннем сроке выявлять и бороться с негативными намерениями у онкопациентов. Третий курс подготовлен для самих больных раком. С пациентами будут работать психотерапевты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика