Новости

Новости

09 июля 2015, 17:01

Город

Штрафы ГИБДД и запись к врачу: как работают полезные SMS-сервисы столицы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Современного жителя мегаполиса сложно представить без мобильного телефона в руках. Чтобы не отставать от ритма большого города, москвичи могут оперативно получать информацию о долгах за ЖКХ или штрафах ГИБДД по SMS. Специально для этого разработаны мобильные сервисы. Подробнее о них читайте в материале m24.ru.

Услуги ЖКХ

С помощью SMS можно передавать показания водосчетчиков. Если вы используете услугу впервые, зарегистрируйте ваш код плательщика, отправив на 7377 сообщение с текстом: "вода кп <код плательщика>" (например: "вода кп 12345678").

Для просмотра показаний за текущий или предыдущий период нужно отправить сообщение с текстом: "вода инфо текущий" или "вода инфо последний". Чтобы добавить показания, отправьте текст: "вода добавить счетчик № 1 счетчик № 2". А если в квартире установлено больше двух счетчиков, напишите в SMS: "вода добавить счетчик № 1 счетчик № 2 счетчик № 3 счетчик № 4" и так далее.

Оплата парковки и эвакуация

Для оплаты парковки достаточно отправить SMS на номер 7757 с текстом: "номер парковки*номер автомобиля*кол-во часов от 1 до 24" (например: "1004*А123АА199*3").

Какими способами можно оплатить парковку

Кроме того, можно получать и своевременную информацию о статусе эвакуации авто: узнать дату и время оформления, номер подразделения ГИБДД, адрес спецстоянки и подтверждение оплаты. Чтобы оформить подписку, отправьте SMS с текстом "ЭВ П <госномер_тс>" (например: "ЭВ П а123аа777") на короткий номер 7377.

Запись к врачу

В городских поликлиниках появилась услуга SMS-уведомлений, позволяющая получать напоминание о записи к врачу и уведомление об изменении или отмене записи. Для подключения услуги необходимо сообщить номер мобильного телефона сотруднику регистратуры.

Подписаться на сервис можно через инфомат или по телефону: 8 (495) 539-30-00.

Школьное питание

В рамках программы по переводу государственных услуг в электронный вид у многих школьников столицы появилась "Электронная карта в образовании". На портале госуслуг заводится учетная запись, а через уведомления на мобильном телефоне родители могут узнать, во сколько их ребенок пришел в школу, когда вышел из здания, сколько денег осталось на балансе карточки после посещения столовой.

Штрафы ГИБДД

Знать о штрафах за нарушение ПДД очень важно, ведь в случае задолженности вас не выпустят из страны. Помимо этого, москвичи могут неожиданно обнаружить у себя внушительный размер долга за штрафы, ведь по почте "письма счастья" приходят с большим опозданием.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Поэтому узнавать о штрафах за нарушения на дорогах лучше заранее: на номер 7377 отправляется бесплатное сообщение с текстом: "ВУ Штраф " (например: "ВУ Штраф 12345678"), где нужно указать серию и номер своего водительского удостоверения. Еще один способ – указать номер СТС. В этом случае текст сообщения будет выглядеть следующим образом: "СТС Штраф <СерияНомерСТС>" (например: "СТС Штраф 5544332211")

Информация о готовности загранпаспорта

Не секрет, что раньше оформить загранпаспорт было не так просто. Долгие очереди, заполнение документов, неясные сроки получения остались в прошлом. Теперь все можно быстро и легко сделать в центрах госуслуг.

Чтобы не терять время и не нарушать планы, можно узнать и когда приходить за готовым документом. Для этого нужно подписаться на уведомление по SMS – отправить на 7377 сообщение с текстом: "загранпаспорт п", затем через пробел добавить номер документа, на основании которого подавалось заявление. В нужный день вам придет SMS о том, что загранпаспорт уже готов и его можно забрать.

Чтобы отключить уведомления, нужно отправить SMS с текстом " загранпаспортстоп" и реквизитами основного документа на номер 7377 или набрать *377*3*5*2#. Все сообщения бесплатные.

Информирование от судебных приставов


Судебного пристава на пороге квартиры тоже вряд ли можно назвать желанным гостем. Поэтому лучше всегда держать под контролем свои долги и алименты, ведь можно лишиться отпуска прямо во время регистрации на рейс.

Кого не выпустят в заграничную поездку из-за долгов

Заранее подписаться на информирование о возбуждении исполнительного делопроизводства можно через SMS. Необходимо отправить сообщение на номер 7377 с текстом: "ФССП П <фамилия имя отчество> <дата рождения>" (например: "ФССП П Иванов Иван Иванович 01.01.67"). Дата рождения заполняется в формате "дд.мм.гг".

Наталья Ворыханова, пресс-служба департамента информационных технологий:

Чаще всего москвичи используют SMS-сервисы для оплаты парковки – в среднем свыше 500 тысяч запросов в неделю, а также для передачи показаний водосчетчиков – до 10 тысяч запросов в неделю. Также в месяц рассылается в среднем шесть миллионов напоминаний о визите к врачу по предварительной записи, эта цифра варьируется в зависимости от сезона и может достигать восьми миллионов в месяц.

Если говорить о подписных сервисах, то наиболее востребовано информирование о проходе и питании школьников – более 455 тысяч граждан подписаны на этот сервис, уведомления о новых штрафах ГИБДД – более 310 тысяч подписчиков именно по SMS, уведомления об эвакуации автомобиля – более 250 тысяч подписчиков.

В департаменте также отметили, что всего на различные сервисы подписаны почти 1,6 миллиона москвичей. Каждую неделю Единая мобильная платформа отправляет своим пользователям до пяти миллионов коротких сообщений.

"Департамент информационных технологий постоянно развивает SMS-сервисы. Не так давно было запущено несколько новых возможностей: подписка на SMS-уведомления о готовности загранпаспорта в центре госуслуг, информирование об изменении числа зарегистрированных на жилплощади и уведомления о начале расчетов за услугу – включении новых услуг в единый платежный документ", – отметили в ведомстве.

Новые сервисы

Нежелательные соседи

К сожалению, сейчас никто не застрахован от того, что собственная квартира может неожиданно стать "резиновой". Незаконно в ней могут зарегистрировать даже не одного-двух, а сразу пару десятков человек. Более того, новые соседи могут прийти к вам на порог и предъявить вполне законные права на жилплощадь.

Власти города рекомендуют подписаться на уведомления об изменении количества зарегистрированных на жилплощади граждан. Делается это так: на 7377 отправляется SMS с текстом "КВАРТИРА УЧЕТ П <код плательщика>" (например: "КВАРТИРА УЧЕТ П 12345678"). В случае получения информации о внезапно подселившихся гражданах проблему можно оперативно решить в нужных инстанциях.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

"Сервис нужен, прежде всего чтобы обезопасить граждан от неожиданного превращения их квартиры в "резиновую". Ведь это, помимо прочих неприятностей, грозит серьезным увеличением платежей за ЖКУ", – отметила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

По ее словам, за информацией сервис будет обращаться в Единый информационно-расчетный центр по коду плательщика. Система покажет не только прописку, но и временную регистрацию людей в конкретной квартире. "Если в системе появится новая запись о временной регистрации или факте прописки в квартире, сервис уведомит об этом подписчика по SMS," – пояснила Новикова.

Так как сервис будет получать информацию не из Федеральной миграционной службы, то он сможет охватить только плательщиков ЖКХ, а это граждане России, в том числе временно зарегистрированные, а также иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство. Те, кто в "резиновых" квартирах встает на миграционный учет на три месяца, в SMS-рассылку не попадут.

Появление новых расходов в платежке

Москвичи могут получать SMS-уведомления и о том, что в их единый платежный документ (ЕПД) включили новую услугу. Жильцы смогут узнавать о включении в ЕПД таких строк расходов, как взносы за капитальный ремонт, плата за домофон, охрану подъезда и так далее.

"Появился новый SMS-сервис, предупреждающий о появлении новых строчек в ЕПД, в том числе взносы за капремонт, плата за домофон, антенну и так далее. Это делается для того, чтобы сфера ЖКХ была максимально прозрачной для жителей, чтобы они понимали, кому и за что платят", – сказала Новикова.

"Москва в цифрах": Новый способ получения квитанций ЖКУ

Чтобы подписаться на уведомление, нужно отправить бесплатное SMS на короткий номер 7377. В сообщении должен быть текст: "квартира услуги п <код плательщика>" (например: "квартира услуги п 1234567899"). Можно также подписаться, набрав на телефоне *377*5*7*3#.

Если в ЕПД пользователя появится новый пункт, ему придет сообщение: "По коду плательщика XX в единый платежный документ добавлена ежемесячная оплата услуги <название услуги>". Начало тарификации с <ДАТА>". По словам Новиковой, SMS-оповещение придет, как только информация о новой услуге появится в ЕИРЦ.

Чтобы отключиться от подписки, нужно отправить SMS с текстом: "квартира услуги стоп <код плательщика>", то есть "квартира услуги стоп 1234567899". Либо набрать команду *377*5*7*5#.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика