Новости

Новости

08 июля 2015, 16:03

Город

В интернете появилась карта маршрутов "парконов"

Фото: gdeparkon.ru

В Сети появилась карта маршрутов мобильных комплексов фиксации нарушений ("парконов"), созданная на базе открытых данных правительства Москвы.

Как рассказали m24.ru в пресс-службе департамента информационных технологий, разработчик карты – участник недавно прошедшего федерального хакатона (форума программистов).

Его работа была отмечена столичными властями как единственное готовое приложение. По словам представителя ведомства, главное назначение такого ресурса – показать, что на отмеченных на карте точках работают "парконы" и там лучше не нарушать правила парковки.

Также карта маршрутов показывает, что практически весь центр города охвачен комплексами. При этом сервис предлагает "интересные маршруты": самый короткий, самый "одинокий", самый длинный и самый запутанный.

Аналогичная карта маршрутов уже есть на портале открытых данных. Помимо того, что там выделены пути передвижения бригад, по клику там можно увидеть подробное описание трассы.

В ДИТе добавили, что на столичном хакатоне, который пройдет в конце года, разработчик сервиса gdeparkon представит доработанную версию.

Добавим, что в Москве сейчас работает 800 стационарных комплексов фотовидеофиксации. Они фиксируют превышение скорости, выезд на встречку и на выделенные полосы. Как ранее рассказывал глава ЦОДД Вадим Юрьев, на Тверской улице могут установить камеры для фиксации выезда за стоп-линию.

Теоретически все имеющиеся у города камеры можно настроить на фиксацию нарушения разметки, проезд на красный свет как на обычной дороге, так и на железнодорожном переезде. По Москве также курсирует 310 парконов, причем в ТиНАО их число хотят увеличить в четыре раза.

Кроме того, власти столицы намерены арендовать камеры, умеющие считывать закрытые номера с помощью RFID-меток. Теоретически оснащение всех регистрационных знаков RFID-информацией об авто сделает бессмысленным ухищрения водителей, которые закрывают номера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика