Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 июля 2015, 00:02

Город

Тротуарная плитка в Москве станет в два раза шире

Визуализация проекта благоустройства Большой Бронной улицы. Фото предоставлено мэрией

В рамках программы "Моя улица" тротуары начнут мостить крупноразмерной плиткой - она в три раза длиннее и вдвое шире, чем стандартная. Об этом m24.ru сообщили в мэрии. Только на Большой Ордынке, Большой Никитской и Варшавском шоссе уложат 63,95 тысяч квадратных метров бетонной крупноразмерной плитки. Она появится на большинстве из 43 улиц, входящих в городскую программу. Например, на Больших Бронной и Серпуховской, Мясницкой, Новослободской и других. В некоторых местах плитка будет серой, в других - цветной.

Архитектор бюро Kleinewelt Architekten (один из разработчиков проектов для 10 улиц) Георгий Трофимов рассказал m24.ru, что планируется использовать плитку размером 300x600 мм, а в некоторых случаях 300х900 см. "Ее быстрее укладывать, получается меньше швов", - отметил он.

Визуализация проектного решения. Пересечение улицы Павла Андреева и Большой Серпуховской. Фото предоставлено мэрией

В пресс-службе Москомархитектуры m24.ru сообщили, что проекты с новой плиткой в ведомство не поступали. "Теоретически покрытие крупноразмерной плиткой позволяет сделать тротуар комфортнее для пешеходов за счет меньшего количества швов", - подтвердили в ведомстве.

При этом, по данным Москомархитектуры, под крупноразмерную плитку необходимо более прочное основание, чем под мелкоразмерную. Небольшого размера плитка также дает "некоторую свободу в использовании рельефа".

Визуализация проекта благоустройства Новослободской улицы. Фото предоставлено мэрией

Георгий Трофимов подтвердил, что после завершения работ обычно остается много обрезков, поэтому целесообразно использовать комбинацию крупной и мелкой плитки, чтобы минимизировать ее расход. "Мы учитывали этот момент при проектировке тротуаров", - отметил он. По словам архитектора, основная часть пешеходной зоны будет выложена плиткой крупного и среднего размера, а обрезки пойдут на обочины.

"Город получит удобную пешеходную зону, по которой будет комфортно передвигаться пешеходам, мамам и папам с колясками, а также велосипедистам", - убежден собеседник m24.ru.

Визуализация проектного решения. Проспект Мира, 21. Фото предоставлено мэрией

По словам профессора кафедры дорожно-строительных материалы Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ) Юрия Васильева, размер плитки не так важен, как ее качество. "Необходимо, чтобы она была из добротных материалов и хорошо уложена", - пояснил он.

Отметим, что москвичи могут контролировать благоустройство в рамках программы "Моя улица", отправляя жалобы на портал "Наш город".

По программе "Моя улица" к сентябрю благоустроят 43 городские улицы общей протяженностью 106 километров. Там расширят тротуары, появятся лавочки, урны и вазоны, установят более тысячи торшеров уличного освещения. На некоторых улицах проложат велодорожки. Варианты благоустройства выбирали сами москвичи, голосуя в проекте "Активный гражданин".

Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика