Новости

Новости

07 июля 2015, 16:14

Город

Морской котик впервые родился в столичном зоопарке

Фото: ТАСС/В. Титов

В столичном зоопарке впервые родился детеныш северного морского котика. Самец по кличке Флинт появился на свет две недели назад, сообщает пресс-служба зоосада.

Мать малыша, пятилетняя самка Юшка, хорошо относится к людям и разрешила помогать ей при родах. А вот отца новорожденного зовут Пират, ему шесть лет.

"Пока щенок кормится исключительно молоком. Мать не отходит от него, следит, чтобы он не свалился в воду, но уже стала позволять ему немного плавать в маленьком бассейне. Пока детеныш вместе с матерью содержится во внутреннем помещении", – отмечается в сообщении зоопарка.

"Большая Москва": Московский зоопарк

Там также добавили, что родители Флинта еще довольно молодые, этот малыш первый у пары. В природе самцы котиков начинают заводить потомство позже, "становясь обладателями гаремов не раньше, чем в 7–12 лет".

Ранее с столичном зоопарке родился птенец редкого черношейного журавля. "До этого в течение месяца оба родителя по очереди насиживали кладку. Птенец первое время остается беспомощным, родители кормят его растительной и животной пищей, – рассказали в пресс-службе. – На крыло молодые поднимаются через примерно два с половиной месяца".

Птенца черношейного журавля можно увидеть на экспозиции – рядом с Домом птиц на "старой" территории.

В природе черношейные журавли крайне редки, они обитают в Тибетском нагорье в Китае и в Индии. Это единственные журавли, обитающие в горном альпийском поясе. Их численность оценивается в 5-6 тысяч особей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика