Новости

Новости

07 июля 2015, 12:35

Экономика

В Подмосковье вырос спрос на "квартиры-коробки" за миллион рублей

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

В столичном регионе вырос спрос на малогабаритные "квартиры-коробки" площадью от 18 квадратных метров.

О том, насколько они популярны, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала риэлтор Наталья Борзенкова.

"Такой тренд есть. Эти квартиры в основном выставляются в Подмосковье, в столице это все-таки апартаменты. А там появляется большое количество комплексов с однокомнатными квартирами от 18 метров. Что касается спроса на них, мы еще этого не почувствовали. Но их плюс – цена около 1 миллион рублей. Сегодня взрослые покупают их для подрастающих детей от 10 до 16 лет на перспективу или для ребенка, которому уже есть 18 лет, чтобы отселить его. При этом квартиры стоимостью около 900 тысяч рублей находятся километрах в 25 от МКАД, а в ближайших к МКАД новостройках они стоят 1,7 миллиона", - пояснила она.

В столице вырос спрос на малогабаритное жилье

Как пишут "Ведомости", студия чуть больше 18 квадратных метров в строящемся доме в ближнем Подмосковье обойдется всего в 920 тысяч рублей. Однако можно найти и готовое жилье по цене новой европейской машины.

Отметим, в июне 74 процента квартир на рынке вторичного жилья были проданы дешевле заявленной стоимости. При этом впервые с начала года специалисты отмечают положительную динамику показателей потенциального спроса в сегменте массового жилья. Однако уровень покупательской активности все еще оценивается как неудовлетворительный.

Добавим, в настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная "однушка" после ремонта. Она располагается на четвертом этаже пятиэтажного дома на улице Авиамоторная. Общая площадь помещения – 20 квадратных метров, жилая – 15 квадратных метров, кухня – 3 квадратных метра. Стоит квартира 3,4 миллиона рублей.

Более уступчивыми стали не только продавцы, но и те, кто сдает квартиры в аренду. 80 процентов наймодателей ремонтируют мебель и технику, половина согласны принять квартирантов с детьми и животными, почти треть вполовину снижают сумму залога и четверть предоставляют машино-места в паркинге в счет арендной платы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика