Новости

Новости

02 июля 2015, 18:37

Город

Нормативы Москвы: какой должна быть температура в транспорте

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Для комфорта и безопасности пассажиров существует целый ряд санитарных правил, в который входит и температурный режим в теплое время года. M24.ru рассказывает, какой должна быть комфортная температура.

Метрополитен

На станциях метрополитена температура воздуха в теплое время года (если среднесуточный показатель температуры превышает +10 градусов), должна быть от 18 до 28 градусов тепла, относительная влажность воздуха от 15 до 75 процентов, а скорость ветра от 0,5 до 2,0 м/с.

Эти показатели не относятся к открытым наземным платформам и переходам.

В салонах вагонов при естественной вентиляции относительная влажность и движение воздуха не нормируются, а температура внутри вагона не должна подниматься более чем на 3 градуса температуры воздуха на станциях.

Инфографика m24.ru

Поезда и вокзалы

Во всех помещениях пассажирских вокзалов летом должна поддерживаться комфортная температура воздуха от 18 до 26 градусов тепла, скорость движения воздуха не должна превышать 0,3 м/с, а влажность оставаться в пределах от 15 до 75 процентов.

В пассажирских вагонах всех типов и классов температура воздуха должна быть от 22 до 28 градусов тепла.

Автобусы, трамваи и троллейбусы

Сегодня больше половины наземного городского транспорта оборудовано кондиционерами и системами климат-контроля – это свыше 70% автобусов, около 20% троллейбусов и 10% трамваев.

По нормативам температура в салоне наземного городского транспорта не должна быть ниже температуры на улице более чем на восемь градусов.

Если температура воздуха за окном в летнее время превышает 22 градуса тепла, то водитель обязан включить кондиционер.

При работающем в салоне наземного транспорта кондиционере, должны быть закрыты все форточки и люки, чтобы не допустить выхода из строя климатического оборудования.

Если водитель по неизвестной причине отказывается включать исправный кондиционер, то пассажир вправе оставить жалобу на горячую линию "Московского транспорта" 8 (495) 950-42-04, записав номер автобуса и маршрут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика